Как открыть счет и карту в Латвии в 2024 году?

открыть счет в Латвии

Латвийская банковская система представляет собой смесь стабильности, инноваций и конкуренции. Страна славится своими банками, обеспечивающими широкий спектр финансовых услуг для клиентов внутри страны и за ее пределами. Наиболее известные банки Латвии – Rietumu Banka, Latvijas Pasta Banka и Norvik Banka. Открыть счет в Латвии может не каждый, однако перед разбором условий рассмотрим банковскую систему страны поближе.


Rietumu Banka – это банк, который наделен репутацией инновационного лидера и предоставляющего высококлассные услуги в области частного банкинга, корпоративного банкинга и инвестиций. Основан в 1992 году, он с тех пор вырос в одного из крупнейших банков в регионе Балтии.
Одной из ключевых особенностей Rietumu Banka является его активная поддержка международной торговли и инвестиционных проектов.
Кроме того, Rietumu Banka известен своими инновационными подходами к технологиям, включая онлайн-банкинг и цифровые решения для управления финансами. Банк постоянно стремится к развитию новых продуктов и услуг, чтобы соответствовать требованиям современных клиентов.

Обзор банков Латвии


Latvijas Pasta Banka – это банк, который привносит доступность и удобство в финансовые услуги. Он начал свою деятельность в 2010 году и быстро стал одним из ключевых участников банковского рынка Латвии.
Основным преимуществом Latvijas Pasta Banka является его сеть обслуживания клиентов, включающая почтовые отделения по всей стране. Это делает банк особенно удобным для местных жителей, особенно тех, кто предпочитает личный контакт при проведении финансовых операций.
Банк также известен своими простыми и понятными продуктами для частных клиентов, такими как счета, кредитные карты и кредиты на жилье. Эта фокусировка на доступности и удобстве делает Latvijas Pasta Banka привлекательным выбором для широкого круга клиентов.

Norvik Banka – это банк с более чем 20-летним опытом работы в банковской индустрии Латвии, специализируется на предоставлении инвестиционных услуг и управлении активами. Он предлагает широкий спектр продуктов для инвесторов, включая управление портфелем, брокерские услуги и консультации по инвестициям.
Кроме того, Norvik Banka также активен в области корпоративного банкинга, предоставляя финансовую поддержку для предприятий различных отраслей. Банк известен своим профессионализмом и экспертизой в финансовой сфере, что делает его предпочтительным выбором для многих клиентов.
Несмотря на непростую ситуацию в мире, банки Латвии продолжают приветствовать граждан Российской Федерации, которые желают открыть счета. Для российских граждан существует возможность открытия счета при условии предоставления необходимых документов, подтверждающих их связь с Латвией. Это могут быть вид на жительство, долгосрочная рабочая или учебная виза, а также статус беженца.

Другие популярные банки в Латвии: Swedbank, ABLV, SEB , DnB NORD, Latvijas Hipoteku, LTB.

Можно ли открыть счет в банках Латвии удаленно?

В 2024 году открытие банковского счета в Латвии удаленно – возможно, но это отнюдь не та возможность, которую предоставляет Казахстан и Таджикистан, когда можно открыть счет не выезжая из РФ и на россйиский паспорт.

Открыть счет в Латвии онлайн в Citadele bank, для этого достаточно скачать мобильное приложение, заказать карту и получить ее по почте. Однако данная услуга распространяется исключительно на резидентов Латвии, то есть людей, обладающих паспортом или видом на жительство, в этом случае карту латвийского банка можно получить не выходя из дома.

Как открыть счет в банках Латвии?


Открыть счета в Латвии – непростая задача, но в конце у клиента появится возможность эффективного управления своими финансами с использованием широкого спектра банковских услуг:
·        Интернет-банк позволяет удобно управлять счетами
·        Расчеты осуществляются быстро и удобно.
·        Возможность открыть    дополнительный расчетный счет для разделения финансовых потоков.
·        Выпуск платежной карты Visa или MasterCard.
·        Отслеживание транзакций на  счете через интернет-банк или с помощью услуги SMS-банк.

Принятие заявок на открытие счета в различных финансовых учреждениях осуществляется индивидуально.

Для открытия счета россиянину требуются следующие документы:
·        Удостоверение личности (загранпаспорт).
·        Документ, подтверждающий легальное пребывание в стране (долгосрочная рабочая или учебная виза, ВНЖ, статус беженца.).
·        Заполненная анкета.
·        Информация о целях открытия    счета, подтверждение доходов и т.д.
Банк может запросить иные документы, необходимые для подтверждения информации о потенциальном клиенте.

Счет, открытый в одном из Банков Латвии обеспечивает основные платежные функции, включая зачисление денежных средств и перечисления в евро на счет, открытый в любом коммерческом банке страны или страны-участницы Европейского Союза. Однако следует учесть, что латвийские банки имеют сложности с расчетами в долларах США.
Клиенты, открывшие основной счет, могут воспользоваться дополнительными услугами, такими как интернет-банк с удаленным доступом и международная платежная карта Mastercard Standard.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp