Как открыть счет российской компании (ООО) в Узбекистане?

открыть счет в Узбекистане

Открыть счет в Узбекистане для местной компании в Узбекистане занимает от 3 до 5 рабочих дней. Формат процедуры открытия расчетного счета, список необходимых документов и глубина внутренней проверки предоставленной информации / финансовой отчетности отличается в зависимости от выбранного коммерческого банка.

Расчетный счет в одном из банков Узбекистана может открыть иностранная компания, но не ИП. Специалисты банка имеют право отказать без объяснения причин, что и происходит в большинстве случаев. Если расчетный счет планируется открыть для иностранной компании, то до начала процесса ей обязательно должен быть присвоен индивидуальный номер налогоплательщика. Также нерезиденты могут учредить местную компанию – в этом случае ее учредителям потребуется до подачи документов в банк получить налоговый номер и электронно-цифровую подпись.

Какие этапы предстоит пройти до открытия расчетного счета при открытии новой компании?

  1. Разработать и заключить трудовой договор с директором + издать приказ о назначении на должность;
  2. Заключить договор/соглашение о предоставлении бухгалтерских услуг + издать приказ о назначении на должность;
  3. Разработать и издать приказ, в котором указаны лица с правом подписи финансовых документов;
  4. Заключить договор с банком;
  5. Сделать карточку с образцами подписей.

В настоящее время в Узбекистане открыть счет для компании из РФ стало чрезвычайно сложно, из за опасения банков попасть под вторичные санкции, и многие предприниматели выбирают вариант регистрации отдельного ООО в Узбекистане. Юридические лица, такие как ООО, ОДО и другие, уплачивают 4% от оборота, если он не превышает 1 млрд сумов.  Однако есть исключения: например, налогоплательщики, занимающиеся электронной коммерцией, уплачивают 2%, а предприниматели в туристических зонах — 1%.
Налог на прибыль в большинстве случаев составляет 15%, (исключение 7,5% для e-commerce) . Налог на прибыль может быть также рассчитан по нулевой ставке для некоторых видов деятельности, например, для экспортеров или тех, кто работает в социальной сфере.
НДС составляет 12% на большинство товаров и услуг, но на экспортируемые товары и некоторые услуги ставка может быть 0%. НДФЛ для резидентов и нерезидентов составляет 12%, но для некоторых выплат, таких как дивиденды и проценты, ставка может быть 5% или 10%.
Соцналог  12%. Однако  до 1 числа 2025 года предприниматели в некоторых отраслях уплачивают соц.налог по ставке 1%.

В качестве альтернативы открытия счета для российской компании в Узбекистане, чаще присматриваются к соседям. Открыть счет компании в Казахстане несколько проще, чем в Армении, Узбекистане и Кыргызстане.

Leave a Reply

× Whatsapp