Открыть счет для российской компании ООО в Казахстане

открыть счет в Казахстане

Российские компании, целью которых является избежание санкционных ограничений, нашли возможность решить поставленную задачу с помощью открытия расчетных счетов в казахстанских банках. Максимально привлекательным данный вариант делает то, что для того, чтобы открыть счет юрлица, российскому бизнесу не обязательно самостоятельно приезжать в Казахстан, собирать необходимые документы, посещать финансовые организации.

Благодаря нашей помощи открыть расчетный счет для компании-нерезидента можно в дистанционном формате. 

Открытие счета компании-нерезидента в одной из финансовых организации Казахстана дает юридическому лицу некоторые преимущества:

  • возможность свободно проводить любые валютные операции (например, покупать валюту, принимать оплату), счет можно открыть не только в местной валюте – тенге, но также в долларах, евро, британских фунтах и др.;
  • более лояльное законодательство, упрощенные (по сравнению с российскими) правила банковского и валютного контроля, отсутствие аналога 115 ФЗ РФ;
  • наличие персонала, владеющего русским языком;
  • подписанное с 50+ государствами соглашение Double Tax Agreement, позволяющее избежать двойного налогообложения;
  • четко регламентированный формат подачи заявки и пакет документов, предоставляющий возможность максимально снизить риск отказа.

Несмотря на общую прозрачность процедуры, стоит иметь в виду, что каждая финансовая организация (всего их в стране 38) все же имеет свой регламент и его необходимо внимательно изучить перед подачей заявки. Также при выборе банка рекомендуем обратить внимание на его тарифы и предлагаемые пакеты услуг. 

Перед тем, как дистанционно открыть расчетный счет российской компании в Казахстане необходимо пройти процедуру легализации юридического лица-нерезидента, т.е. оформить минимальный пакет местных документов:

  1. Директору компании в налоговых органах получить ИНН;
  2. Компании оформить бизнес идентификационный номер (БИН);
  3. Зарегистрировать на компанию местный номер телефона;
  4. Получить электронно-цифровую подпись, которая потребуется для подачи в банк онлайн-заявки на открытие счета.

Для того чтобы пройти шаги 1-4 компании, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • паспорт директора компании (копия, нотариально заверить);
  • нотариальная доверенность на представление интересов компании (если планируете поручить процесс местным юристам);
  • бумаги для оформления БИН (оформляются через портал https://egov.kz/);
  • Устав (копия, нотариально заверить);
  • свидетельство о постановке на налоговый учет (копия, нотариально заверить); 
  • выписка из торгового реестра (копия, нотариально заверить);
  • свидетельство о государственной регистрации (копия, нотариально заверить).

Далее начинается процесс открытия расчетного счета российской компании в Казахстане. В первую очередь, необходимо определиться с банком, тарифным планом, выбрать валюту счета исходя из целей компании и экономической привлекательности. Мы рекомендуем обратить внимание на следующие финансовый организации:

  • Bereke Bank – нет требований относительно минимального остатка и оборота, платежи осуществляются день в день или на следующий день, можно самостоятельно выбрать наполнение пакета услуг;
  • ForteBank – осуществляет комплексное РКО и предоставляет широкий спектр банковских услуг, финансовая организация бесплатно откроет расчетный счет, через онлайн-банк в течение месяца можно бесплатно отправить десять платежей, а также неограниченное количество раз пополнять и снимать деньги в банкомате, за снятие свыше 1 170 долларов будет комиссия 0,4% от суммы
  • First Heartland Jusan Bank – предлагает самостоятельно выбрать наполнения пакета услуг; 
  • Halyk Bank – предлагает различные пакеты услуг, стоимостью от 1 500 до 39 000 тенге/месяц.

Далее внимательно изучить список запрашиваемых документов конкретной финансовой организацией. Как правило, он включает в себя:

  • заявку;
  • документ с двумя образцами подписей, оформленный по форме банка;
  • Устав и Учредительные документы;
  • юридический адрес компании;
  • документы о назначении на должность директора (если требуется);
  • лицензии на ведение деятельности (при наличии);
  • паспорта сотрудников, которые уполномочены подписывать документы от имени компании и включены в карточку с образцами подписей + документ о назначении на должность;
  • сведения о бенефициарах и их паспорта;
  • доверенность на предоставление права подписи лицам, которые уполномочены подписывать платежные документы при совершении фин.операций;
  • свидетельство о постановке компании-нерезидента на учет в налоговую службу.

После подачи первичной заявки банк проверяет потенциального клиента на предмет легального происхождения средств: исследует компанию, проводимые ей финансовые операции, наличие бенефициаров в санкционных списках и др. Стоит иметь в виду, что казахстанские финансовые организации боятся попасть под санкции, поэтому проверка российских компаний проводится очень тщательно и может занимать длительное время. В результате проверки банк принимает решение о продолжении делового сотрудничества и, соответственно, о возможности открытия счета.

В случае принятия положительного решения вы с помощью ЭЦП подписываете документы. Далее получаете подписанные бумаги, данные для входа в онлайн-банкинг, пластиковую карту (при наличии).

Все, теперь вы можете проводить операции через новый расчетный счет юрлица и полноценно вести бизнес, избегая санкционных ограничений.

Как правило, полностью весь процесс открытия счета занимает от двух до трех недель. В зависимости от скорости оформления документов, длительности проверки со стороны банка срок может быть уменьшен или увеличен.

! Согласно положению №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»: 

  1. после открытия расчетного счета за рубежом российская компания в течение одного месяца обязана уведомить об этом Федеральную налоговую службу (также уведомления необходимо направить в случае изменения реквизитов или закрытии счета);
  2. каждый квартал в срок до 30-го числа месяца, следующего за отчетным, направлять в налоговые органы, к которым прикреплена компания, отчет о движении денежных средств по счету и бумаги, подтверждающие сведения, указанные в отчете по состоянию на последний день отчетного квартала.

В случае несвоевременного уведомления налоговой службы на компанию может быть наложен штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей, в случае отсутствия такого уведомления – от 800 тыс. до 1 млн. рублей. Нарушение в части предоставления ежеквартальной отчетности повлекут за собой штраф от 40 до 50 тыс. рублей. Также штрафные санкции будут применены к должностным лицам.

Открытие расчетного счета в казахском банке является одним из оптимальных решений, позволяющих избежать бизнесу санкционных ограничений и продолжать вести международную предпринимательскую деятельность. С нашей помощью можно получить услугу полностью в дистанционном формате. Из всех вышеописанных шагов российской организации останется только выбрать банк для открытия расчетного счета и желаемый тарифный план, и, возможно, ответить на вопросы, возникшие у банка в ходе комплаенс контроля. Остальное мы возьмем на себя.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp