Как получить TIN или ИНН в Армении?

tin

В Армении есть понятие TIN и SSN. В первом случае — это аббревиатура от Taxpayer Identification Number. Это аналог российского ИИН, код налогоплательщика, который нужен для обработки некоторых документов и выдается только определенным категориям иностранцев, которые живут в стране, но не могут получить SSN — номер социального обеспечения. Однако последний могут получить почти все категории граждан России, которые собираются жить в Армении в течение длительного времени.

Как получить TIN если нерезидент зарегистрирован как ИП

Когда иностранный гражданин проходит регистрацию как предприниматель, он получает ИНН, который потом отражается в сертификате предпринимателя. Его можно использовать для открытия счета в банке, для заключения контрактов, для работы с различными финансовыми организациями. Если посмотреть на сертификат, то в четвертой строчке будет восьмизначный номер — это и есть TIN.

Зарегистрировать ИП в Армении несложно, но лучше предварительно проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно заполнить документы. При регистрации можно не заполнять поле SSN, но позже соцкарту все равно придется получить — это самый важный документ.

Что делать, если нет ИП в Армении

Если вы не регистрировались в качестве предпринимателя, то получить TIN можно в налоговой, но для этого нужна социальная карта. Этот документ в Армении нужно предъявлять во многих госучреждениях, поскольку он подтверждает права человека на социальную защиту. На карте есть номер SSN, который в основном в дальнейшем и используется вместо привычного налогового номера. Хотя соцкарта является аналогом СНИЛС в России, в Армении она часто используется там, где требуется ИНН. Например, социальный номер нужен для уплаты налогов и для предъявления в банк при открытии счета.

Соцкарта представляет собой бумажный бланк формата А4, в котором указан идентификационный номер. Выдается она в полиции, в паспортном столе по паспорту, с которым заявитель въехал в Армению. Для этого нужно выделить время, потому что может быть большая очередь, особенно в столице, и за 15-30 минут ничего сделать не получится. Кроме того, нужно уточнить приемные часы. Чтобы карту получить быстрее, нужно предоставить:

  • оригинал загранпаспорта, если въезжали по нему;
  • перевод этого документа на государственный язык — он должен быть нотариально заверен;
  • копию страницы, на которой стоит отметка о въезде в страну.

Если заявитель въехал по загранпаспорту, то соцкарту он получит сразу. Если же человек въехал по гражданскому паспорту РФ, то нужно предоставить более внушительный пакет, в том числе копию свидетельства о рождении. В некоторых паспортных столах могут затребовать и оригинал документа. Соцкарту в таком случае выдают в течение недели.

С этим документом уже можно будет идти к работодателю, чтобы заключить трудовой договор, и не надо будет отдельно получать TIN в налоговой инспекции, Трудовой договор регистрируется там же в электронном виде.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp