Русские школы и детские сады в Армении

Школы в Армении

У граждан России, которые по разным причинам переезжают в Армению на долгое время, возникает много вопросов относительно выбора школы или детского сада для ребенка. Хотя образовательная система в Армении в целом мало отличается от аналогичных на постсоветском пространстве, здесь есть свои нюансы выбора учебного заведения. Русские школы в Армении, равно, как и детские сады, представлены многообразием, в сравнении с другими странами постсоветского пространства.

Русские детские сады в Армении

Для тех, кому рано искать русские школы в Армении, небольшой экскурс про детские сады в Армении на русском языке. Детские сады в Армении могут быть государственными или частными. В дошкольное учреждение (ДОУ) первого типа чаще всего отсутствуют русскоязычные группы, но большинство воспитателей владеют русским языком, так что проблем с коммуникацией быть не должно. Однако устроиться в государственное ДОУ не так просто, поскольку нужно для начала встать в очередь (это можно сделать на сайте https://mankapartez.yerevan.am). Для оформления ребенка в детский сад потребуется также собрать пакет документов:

  • оригиналы и копии свидетельства о рождении и соцкарты ребенка;
  • копия паспорта одного из родителей, а также его соцкарта;
  • выписка из амбулаторной карты (из поликлиники);
  • заявление о приеме в ДОУ.

Если у ребенка имеются обоснованные особые потребности, нужно дополнительно брать справку из соответствующего учреждения – в Армении это центры педагогико-психологической поддержки. Релокантам будет сложно собирать пакет документов и дожидаться очереди. Значительно проще будет оформить ребенка в частный детский сад, поскольку потребуются только заявление, копия свидетельства о рождении ребенка и паспорта родителя.

Детские сады в Ереване

Mary Poppins

Этот детский сад работает с 2008 года. Он ориентирован на всестороннее развитие детей и поиск персонального подхода к каждому ребенку, все занятия подбираются с учетом возраста детей и психологических особенностей. Много внимания уделяется развивающим играм, проводятся интересные тематические недели. У сада два филиала, в каждом есть собственная благоустроенная территория. Детям обеспечено четерыхразовое питание. В каждом саду работает система видеонаблюдения, родители могут подключаться к ней онлайн. Адреса в Ереване Адрес: ул. Каджазнуни, д. 30 и 1-й тупик улицы Грачья Ачаряна, д. 30. Стоимость — 130-140 тысяч драм в месяц. Уточнить цену и условия поступления можно по телефону 010 578037 и на сайте http://www.marypoppins.am/ru.

Детский сад “Мишутка”

Это билингвальный детский сад, то есть дети будут учиться и на русском, и на армянском языках. Здесь много занимаются с детьми, поддерживают физическую активность, распорядком предусмотрены прогулки три раза в день. Есть система видеонаблюдения с доступом для родителей. Адрес в Ереване ул. Сундукяна, д. 5/4, цена — от 110 тысяч драм в месяц. Узнать о программе обучения и уточнить актуальную стоимость можно на странице садика в Фейсбуке https://www.facebook.com/mishutka.kindergarten.

Детский сад “Гулливер”

Пользуется популярностью у тех, кто хочет отдать ребенка в русскоязычную группу. С детьми здесь занимаются по Ломоносовской программе. В нее, помимо игр и заданий, развивающих мелкую моторику, входят логоритмика, гимнастика, шахматы. С детьми проводятся выездные экскурсии. Детский сад может похвастаться собственной оборудованной площадкой и даже мини-зоопарком. Стоимость — 70 тысяч драм в месяц за полудневное пребывание с 08:30 до 13:30 и 140 тысяч драм за полный день. Адрес в Ереване: ул. Мамиконянц, д. 21. Подробности — по телефону +374 10 249589 или на странице в Фейсбуке https://www.facebook.com/gulliverakumb.

Развивающий центр Montessori city

Этот детский сад подойдет тем, кто хочет, чтобы их дети занимались по системе Монтессори, то есть развивались в благоприятной среде, которая позволяет ребенку становиться самостоятельным и приобретать новые полезные навыки. Занятия ведутся на трех языках — русском, армянском и английском. В саду практикую выездные экскурсии. Стоимость зависит от конкретного центра, возможна оплата полудневки. В целом пребывание до 13:0 стоит 90-100 тысяч драм в месяц, а полный день — 140-160 тысяч драм в месяц. В настоящее время это сеть, в которую входят два детских учреждения — на ул. Сундукяна, д. 14 и в 1-м переулке Мамиконянц, д.3. Больше деталей можно узнать по телефону +374 77 530530 или на странице центров в Фейсбуке https://www.facebook.com/montessoricityarmenia/.

Детский сад Hrashq mankik («Чудный малыш»)

В этом детском саду упор делается на творческие занятия. Помимо классических развивающих игр, развития речи и математики, проводится много занятий с песнями и танцами, ставятся любительские спектакли. С детьми выезжают на экскурсии и ходят в театры. Занятия ведутся на русском и армянском языках. Больше информации — по телефону +374 10 548689. Адрес — ул. Аршакунянц. Подробности также можно прочитать на странице садика в Фейсбуке https://www.facebook.com/hrashkmankik/, где посты дублируются на русском языке.

Детский образовательный центр Castle of Miracles

Детский сад расположен возле парка “Победа”. Помимо удачного расположения, следует отметить доброжелательную атмосферу в садике, сравнительно большое количество русскоязычных детей в группах — это делает пребывание ребенка там более комфортным. В садике проводятся развивающие занятия, детей возят на экскурсии. Есть оборудованная площадка для игр. Адрес — ул. Бабаяна, д. 1. Стоимость — 140 тысяч драм в месяц.

Русские школы в Армении

Большинство из переехавших в Армению родителей, хотели бы, чтобы ребенок учился в русскоязычной школе или хотя бы классе. Но русскоязычные классы есть не везде, поскольку до притока мигрантов не было потребности в обучении на русском языке. Зато есть несколько школ с русским языком обучения. В большинстве школ от родителей понадобится предоставить стандартный пакет документов:

  • заявление;
  • копия и оригинал свидетельства о рождении (или с 14 лет — паспорта) школьника;
  • копия и оригинал паспорта родителя;
  • справка с места жительства;
  • выписка из амбулаторной карты или справка о здоровье.

Если ребенка оформляют в среднюю или старшую школу, нужен листок перевода из предыдущего учебного заведения, а также личное дело. Ученикам старших классов может потребоваться собеседование для вступления.

Где обучение ведется на русском языке?

Школа “Усмунк” при Российско-Армянском Университете

Это госшкола, рассчитана на все три ступени обучения, от первых классов и до старшей школы. В младших классах — обычная программа. Для средней и старшей школы она разработана университетом. Отзывы о школе положительные, но свободных мест мало, нужно узнавать информацию о них заранее. В целом, поток в русские школы в Армении максимально высок, а новые школы не успевают появляться.

Обучение платное, стоимость составляет 1,25 млн. драм в год. В эту сумму входят оплата за продленный день и двухразовое питание. Адрес: 1-й пер. улицы Овсепа Эмина, 4. Подробности можно узнать по телефону +374 10 20-16-11, через e-mail: usmunk@rau.am или на сайте.

Гимназия им. А.Г. Ерицяна при Филиале МГУ

Обучение в школе ведут как на русском, так и на армянском языках. Это госшкола, в которую принимают учащихся в 7-12 классы. Вступление — по результатам экзаменов (в виде тестов) по математике и, в зависимости от дальнейшей программы, по русскому или армянскому языку. Со старшеклассниками также работают преподаватели из МГУ. Стоимость обучения — 900 тысяч драм в год, но возможны скидки. Адрес — ул. Вардананц, дом 17. Подробности — по телефону +374 11 90-01-11 или по электронной почте school@msu.am.

Средняя школа “Славянская”

Это классическая русская школа в Армении. В этой школе обучение ведется на русском языке, более того — по программе, принятой в РФ и по соответствующим учебникам для 1-12 классов. Для зачисления не нужно сдавать вступительные экзамены. Занятия проводятся во вторую смену, начало — в 14:30. Помимо обычных занятий, в школе есть театральный кружок и хор. Стоимость обучения составляет в зависимости от класса от 50 до 60 тысяч драм. Адрес — ул. Чаренци, д. 75. Подробности можно узнать по номеру +374-10-559404 или через электронный адрес slavshkola06@rambler.ru.

Школа №55 им. Чехова

Это государственная школа, язык обучения — русский, но некоторые предметы преподают на армянском. Школа рассчитана на все ступени обучения, с 1 по 12 класс. Попасть туда очень тяжело, мест не хватает. Обучение бесплатное для всех. Адрес — б-р Маршала Баграмяна, 16. Узнать подробности можно по телефону +374 10 52-64-22 или +374 10-56-06-00 или написав на e-mail: school55@schools.am.

Школа №7 им. Маяковского

Это государственная школа. Обучение ведется преимущественно на русском языке, на армянском преподают только мировую историю, а также историю религии. Однако школа идет на встречу релокантам, не знающим армянского, они могут писать по этим предметам рефераты, выполнять другие задания. Также в школе преподают армянский язык, так что будет возможность его выучить. Адрес — ул. Григора Лусаворича, 7. Узнать подробности — по телефону +374 10 52-79-29.

Школа №8 Пушкинская

Это государственная школа, где большая часть предметов преподается на русском языке, но некоторые занятия ведутся на армянском. Также в этой школе преподают ассирийский язык, эти занятия являются обязательными. При школе работает студия хореографии, есть театральный кружок и студия вокала. Но попасть сюда тяжело, количество мест ограничено, вопросы поступления рассматриваются в индивидуальном порядке. Адрес — ул. Московян, д. 17. Связаться со школой можно по телефону +374 10 564931 или электронной почте school8@schools.am.

Русский образовательный центр “Перспектива”

Русские школы в Армении замыкает этот образовательный центр. Здесь обучение ведется до 11 класса. Центр закреплен за московской школой МШЗД, поэтому учебная программа здесь соответствующая. Занятия ведутся на русском, аттестацию нужно проходить удаленно раз в полгода. По окончании учебы школьник получает аттестат российского образца, как если бы учился в Москве. Это — частное учебное заведение. Адрес — улица Давид-Бека, д. 7/5. Узнать стоимость обучения и подробности относительно программы можно по телефону +374 55 401375.

Школы для тех, кто хочет учить иностранные языки

Для тех, кто не смог попасть в русские школы Армении встает выбор учиться в армянской школе или международной школе. Поскольку список армянских школ не имеет смысла публиковать из-за огромного их количества, пройдемся по основным международным школам Армении.

Международная Кембриджская школа

Обучение в CIS of Armenia ведется по британской программе и по программе, принятой в Армении. Занятия ведут преподаватели не только из Армении, но и из других стран. В школе предусмотрено обучение от дошкольного этапа до 3-й ступени обучения включительно. Стоимость для дошкольников 3,9 млн. драм в год, далее от 5,8 млн. драм в год в младщих классах до 6,8 млн. драм в год для старших. В эту сумму не входят стоимость учебных материалов и школьной формы. Адрес — бульвар М. Машотц, д. 2/3. Узнать подробности относительно поступления можно по телефону +374 11 77 55 77.

QSI International School of Yerevan

Это школа с исключительно англоязычным обучением. Здесь предусмотрены только две ступени — начальная и средняя. От поступающих в среднюю школу требуется довольно высокий уровень знания математики и английского языка, однако дополнительно по решению педагогов могут быть назначены и другие проверки. Для начальной школы требования мягче, проверяют навыки ребенка в письме и чтении, знание математики. Также проводится собеседование со школьником. Узнать стоимость можно по телефону +386 1-200-7870, также можно связаться через электронную почту qsi@qsi.org.

Кроме перечисленных школ, в Армении есть и такие, обучение в которых ведется на других языках, например, на французском. В Ереване это школа им. Анатоля Франса — при ней имеется и детский сад, в котором дети получат начальные знания французского языка. Выбор — за родителями и школьниками, перед которыми открывается множество возможностей.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp