Как открыть счет и карту в банках Германии?

открыть счет в Германии

В Германии существует разнообразие банковских учреждений, отражающее многообразие потребностей клиентов и разнообразие подходов к предоставлению финансовых услуг. Открыть счет в Германии в 2024 году будучи нерезидентом непросто. В этой стране можно выделить несколько основных типов банков: частные коммерческие, сберегательные, кооперативные и онлайн банки. Каждый из них имеет свои особенности и преимущества.

Частные коммерческие банки в Германии являются частью мировой финансовой системы и предоставляют широкий спектр услуг как физическим лицам, так и компаниям. Они обычно ориентированы на получение прибыли и предлагают клиентам различные кредитные продукты, инвестиционные возможности и услуги по управлению финансами. Примерами таких банков являются Deutsche Bank, Commerzbank и DZ Bank.

Сберегательные банки, или Sparkassen, являются важной частью банковской системы Германии и нацелены на обслуживание населения и малого бизнеса. Они предоставляют широкий спектр услуг, включая сберегательные счета, кредиты на недвижимость и малый бизнес, а также финансовое планирование. Sparkassen обычно имеют сеть отделений, расположенных по всей стране, что делает их доступными для большинства жителей.

Кооперативные банки, или Genossenschaftsbanken, основаны на принципах совместной собственности и управления своими членами. Они предлагают те же услуги, что и коммерческие и сберегательные банки, но с акцентом на кооперацию и участие клиентов в управлении банком. Примеры таких банков включают Raiffeisenbank и Volksbank.

Россиянам стало сложнее открывать счета в банках Германии после 2022 года. Однако такая возможность есть при наличии ВНЖ или недвижимости в стране и не только. Обычно в банк нерезидентам требуется предоставить следующие документы:

  • Действующий загранпаспорт и национальный паспорт;
  • Визу или ВНЖ, подтверждение наличия недвижимости в стране;
  • Отчет о кредитной истории SCHUFA;
  • Подтверждение адреса местожительства;
  • Выписки из банка или трудовой договор для подтверждения дохода;
  • Заполненную анкету-заявление.

Далее следует процедура проверки личности и принятие решения об открытии счета также банк может запросить дополнительные документы.

Обзор некоторых банков в которых иногда можно открыть счет без ВНЖ

Klarna – это вариант, который можно использовать, чтобы открыть счет без ВНЖ, и они обычно требуют только паспорт. Иногда могут попросить предоставить дополнительные документы, но это случается редко, и если такое происходит, проще просто отказаться от этой идеи. Для открытия счета необходим биометрический паспорт, так что паспорт сроком на 5 лет не подойдет.

Мобильное приложение не достаточно функционально, но в нем есть все необходимое для использования. Они также предлагают переводы через SEPA и мгновенные платежи. Первые два снятия наличных в месяц бесплатны, затем взимается комиссия в размере 2 евро.

В целом, Klarna – хороший выбор для начинающих, так как открытие счета очень простое (требуется только паспорт), обслуживание бесплатное, есть бесплатная карта, мгновенные переводы и два бесплатных снятия наличных в месяц без комиссии. Они довольно неплохи, хотя очень редко могут отказать в открытии счета по паспорту, но такие случаи крайне редки.

Vivid

В последнее время почти всегда просят предоставить дополнительные документы и часто отказывают в регистрации. Требования для открытия счета неясны, могут потребовать и рабочий контракт и разрешение на временное проживание. Из-за этого процесс открытия счета может затянуться на несколько недель. Для открытия счета необходим биометрический паспорт на 10 лет.

От 0 до 10 евро в месяц стоит доставка карты при бесплатном тарифе (10-25 евро). Удобное приложение представлено на английском и немецком языках. Поддерживаются SEPA

Снятие денег возможно в любых банкоматах, начиная с 50 евро в месяц на бесплатном тарифе и до 200 евро на бесплатном тарифе, и до 1000 евро на платном тарифе,в случае большего снаятия взимается комиссия в размере 3%.

Виртуальная карта предоставляется бесплатно при отсутствии физической карты на бесплатном тарифе, на платном – бесплатно. Также предусмотрен кешбэк с условиями.

Tomorrow открывает счета россиянам чаще чем Vivid, требования разные, минимум биометрический паспорт. Приложение удобно использовать на английском и немецком языках, и есть возможность общаться с поддержкой через чат. Поддерживаются переводы через SEPA и прямые дебеты.

Снятие денег возможно как в банкоматах, так и в супермаркетах. На тарифе за 3 евро взимается комиссия в размере 2 евро за снятие наличных, а на других тарифах предусмотрены различные лимиты от 5 евро до безлимитных снятий. Пополнение счета в супермаркетах взимается комиссия в размере 1.5% независимо от выбранного тарифа.

Как открыть счет в банке германии дистанционно онлайн?

Онлайн банки или Direcktbanks представляют собой новое направление в банковской сфере и все более популярны среди клиентов, предпочитающих удобство и доступность услуг в интернете. Они предлагают широкий спектр услуг, включая счета, кредиты, инвестиции и страхование, с минимальными комиссиями и удобным доступом через мобильные приложения и веб-сайты. Примеры таких банков в Германии включают N26, Comdirect и ING-DiBa.

Открыть счет в Германии может быть легким и удобным процессом, особенно если вы обратитесь к онлайн-банку N26. N26 – это финтех-компания, которая предоставляет услуги банка через мобильное приложение и веб-платформу. Она популярна среди молодых пользователей и тех, кто ценит удобство и инновации в финансовых услугах. Однако на данный момент счет можно открыть только при наличии ВНЖ в Германии или одной из стран ЕС.

Вот подробное описание этапов открытия счета в банке N26 в Германии:

  1. Подготовка документов: Прежде чем начать процесс, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы. Обычно требуется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также подтверждение вашего места жительства в Германии.
  2. Заявка через мобильное приложение или веб-платформу: Скачайте мобильное приложение N26 или зайдите на их веб-сайт. Затем следуйте инструкциям для создания аккаунта. Вам могут потребоваться базовые данные, такие как ваше имя, адрес электронной почты и номер телефона.
  3. Подтверждение личности: После заполнения заявки вам может потребоваться подтвердить свою личность. Это обычно делается через видеозвонок, где вам понадобится показать ваш паспорт или другой идентификационный документ.
  4. Выбор типа счета: После подтверждения личности вам будет предложено выбрать тип счета. N26 предлагает различные опции, включая стандартный счет, счет N26 Business для бизнеса и другие.
  5. Получение карты и активация счета: После одобрения заявки вы получите вашу банковскую карту N26 по почте. После ее получения вам нужно будет активировать счет, следуя инструкциям в мобильном приложении.
  6. Использование счета: Теперь ваш счет в банке N26 активирован, и вы можете начать пользоваться всеми его преимуществами. Это включает в себя возможность осуществления платежей, переводов, управления финансами через приложение и многое другое.

Открытие счета в банке N26 в Германии представляет собой удобный и простой процесс, который можно выполнить в течение нескольких минут прямо из вашего смартфона или компьютера. Благодаря своей инновационной политике и широкому спектру предоставляемых услуг, N26 становится все более популярным выбором среди клиентов в Германии и за ее пределами.

В целом, банковская система Германии характеризуется разнообразием и доступностью услуг для всех категорий клиентов, отражая динамичный характер финансового рынка и стремление удовлетворить потребности современного общества.

Отзывы об открытии счета в банках Германии

Мне в Sparkasse даже с внж сказали – 10 тысяч наличных мы не примем. И счет не можем открыть (так, на всякий случай). Внж! Я уже 10 лет в Германии! Так что не пугайте их сразу наличными.

📌

Volksbank (Берлин) – открывает с визой D и регистрацией, без внж. Личный опыт, после получения внж открыли депозитный процентный счет и зачислили на него деньги, правда не из РФ, но с российским паспортом.

📌

Мы приехали по Blue Card. Для зарплаты муж открыл счет в Revolut. Думаю, что пластиковую карту с внж мы получим не скоро (в чатах пишут, что чиновники отправляют на подачу ближе к концу срока визы D, а она выдана сразу на год, чтобы разгрузить чиновников).

📌

Еще один небольшой отчет о Revolut и визе D. Когда-то кто-то говорил, что Revolut перестал открывать счета на паспорт РФ и без внж. Сегодня девушка открыла счет, находясь в РФ, с российским номером телефона и немецкой визой D (я также открывал в январе 2023). Виза еще не активна (действительна с 1 октября 2023). На шаге “Country of Residence” выбрала Германию. В последующих шагах загружается подтверждение резиденции (виза) и паспорт.

📌

Deutsche Bank даже документы не взяли. Показали распечатку внутреннего распоряжения о том, что гражданам РФ и Беларуси без внж/ПМЖ они не открывают счета. Сфотографировать текст, конечно, не дали. На тот момент у меня не было внж.

📌

Вчера ходил открывать личный счет в Deutsche Bank. Для граждан РФ (независимо от внж и прочих регалий) – отдельный процесс. Открытие счета занимает 6-8 недель. Если у вас нет какой-то особой причины открывать счет именно в Deutsche Bank, лучше обратиться в Sparkasse. Там процесс намного быстрее. Из документов требуется: паспорт, внж, регистрация, зарплатный лист за последний месяц (опционально), налоговый номер.

Почти уверен, что это можно сделать с визой D. Если ваш работодатель берет на себя этот процесс, это еще проще.

Спрашивали, в каких других банках есть счета. В остальном особых вопросов нет.

📌

Bunq мне не открыл. Они хотят видеть внж, а у меня только виза D (плюс регистрация и ИНН). Vivid уже несколько недель морозит. И то, им показывают выписки, то спрашивают, откуда деньги (и докажи откуда), то пропадают на несколько дней и все сначала. Sparkasse Berlin сказала, что откроет. Я был у них на прошлой неделе. Они назначили дату открытия счета на 23 мая. Но предупредили, что они не будут.

📌

Если не важно, в каком банке открыть счет и получить карту, рекомендую попробовать Lydia. Это французский необанк, где открытие проходит довольно быстро. Однако, не уверен, поддерживают ли они международные платежные системы, такие как SWIFT, SEPA и SEPA Instant.

📌

Также могу порекомендовать немецкий необанк N26. Для открытия счета там достаточно иметь внж, пмж или гражданство ЕС или Швейцарии, и даже с российским паспортом проблем не возникает. Переводы из Райффайзенбанка доходят легко и быстро, в моем случае заняло не более недели (не смотря на то, что мое имя полностью совпадает со списком SDN).

📌

Как открыть счет в Германии без внж?

Даже по визе D, открыть счет в Германии, находясь там становится очень сложно. Вам нужно оплачивать аренду, получать зарплату и т.д. Однако, проверенным решением в этом случае является необанк Bunq.

Для открытия счета в Bunq вам понадобятся заграничный паспорт, немецкая сим-карта, и физическое присутствие на территории Германии. В течение трех месяцев вы должны указать местный номер налогоплательщика. Карта сразу же добавляется в Apple Pay, а пластиковая карта отправляется почтой, обычно это занимает 10 дней, хотя у меня уже было два случая, когда карта не дошла.

Кроме того, вам будет предоставлен немецкий IBAN, и входящие SWIFT-переводы до 20 тысяч из России и других стран будут приняты (если сумма больше, то потребуется внж).

UPD: С каждым днем Bunq все чаще требует наличие внж для открытия счета.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp