Открыть счет и карту в Аргентине удаленно в 2024 году

открыть счет в Аргентине

Для того, чтобы открыть счет в Аргентине, включая онлайн-банки, иностранный гражданин РФ  предоставляет:

  • Удостоверение личности, выданное в Аргентине (DNI-d);
  • Cedula de Identidad del Mercosu — документ, выданный полицией Аргентины;
  • Заграничный паспорт с отметкой о резиденции или визой.

Также могут запросить номер налогового идентификационного кода (KUIT, KUIL или CDI), который можно получить в налоговой или министерстве труда,  договор аренды или счета за коммунальные услуги или что то иное.
Граждане и постоянные Резиденты Аргентины имеют возможность открыть банковские счета, их заявки обычно одобряются на 100%. В то время как временным резидентам или туристам могут отказать.

Можно ли открыть счет в Аргентине удаленно?

К сожалению, удаленное открытие счета для нерезидента невозможно. Открытие счетов для иностранных граждан даже при личном визите в аргентинских банках часто сопровождается сложностями, и требуемый пакет документов может различаться в зависимости от банка и менеджера. Чтобы избежать отказа, рекомендуется иметь все возможные документы. В случае, если Вы собираетесь в Аргентину и планируете открыть счет и карту для оплаты в этой стране, гораздо проще открыть удаленно счет в Казахстане или Таджикистане.

В этих странах карты можно легко пополнить из РФ, а затем из Казахстана или Таджикистана перевести на счет в аргентинском банке, когда он будет открыть при физическом присутствии в банке.

Согласно миграционным властям Аргентины, для открытия счета достаточно иметь статус Residencia Precaria (временное разрешение на проживание), который можно получить в течение нескольких недель. После этого можно открыть счет в таких банках как Banco Provincia, Santander и Banco Macro.


Фактически, в этих банках с указанным набором документов откроют счет только гражданину Аргентины. В случае временного резидента, вероятно, потребуются дополнительные документы, такие как CDI или, например, счет за коммунальные услуги). Туристу, скорее всего, откажут в открытии счета.

Как открыть счет в банках Аргентины?


Процесс открытия счета с прекарией следующий:

  • Находим на сайте отделение ANSES, привязанное к вашему домашнему адресу.
  • Посещаем это отделение, предпочтительно утром, чтобы получить номер CUIL (для этого необходимо иметь при себе прекарию и заграничный паспорт).
  • Записываемся в налоговую и получаем там номер CDI (для этого необходимо иметь при себе заграничный паспорт, прекарию, CUIL, иногда требуется документ о месте жительства из полиции).
  • С паспортом, прекарией, CDI и CUIL обращаемся в один из банков (например, испанский Santander).


Существуют два основных типа счетов:
– Сберегательный с депозитом,
– Текущий.
Список банков для открытия счета включает в себя: Ciudad, Galicia, de la Nacion Argentina, Provincia, HSBC, Itau, Prex, Santander, ICBC, BBVA Supervielle, Comafi, Macro, Hipotecario, Banco Piano, Patagonia, Credicoop, del Sol, Roela, Formosa, Reba Pago facil, Mercadopago, Brubank, Lemon Cash, UALA, Wilobank.


Какие методы перевода денег из России в банки Аргентины доступны?

  • Использование неподсанкционированных российских банков, таких как Тинькофф, Альфа-Банк (Сбербанк и ВТБ не подходят).
  • Перевод в рублях с последующей автоматической конвертацией по курсу сервиса “Золотая Корона” (KoronaPay, Unistream, Contact и др.).
  • Прием денег онлайн в долларах США через приложение банка СНГ, например, в Казахстане.


Особенности использования аргентинских карт:

  • Банки работают до 13-14 часов дня.
  • На картах низкие лимиты! Обычно около 5 тысяч рублей в день в эквиваленте в песо.
  • Содержание аргентинской карты может обойтись до 12 долларов в месяц.
  • В банках часто длинные очереди.
  • Пополнить карты из-за границы можно как 1) выплата денег по контракту, 2) получение оплаты за работу, помощь родственников.
    При получении зарплаты банки могут потребовать предъявить трудовой контракт и его копию при открытии счета.
  • В случае семейной помощи существуют ограничения – не более 450 долларов в месяц, требуется предоставить документы, подтверждающие родство отправителя и получателя.
    Дополнительно, если отказали в открытии счета, всегда можно обратиться с жалобой в Центральный банк Аргентины (BCRA).


P.S. Чтобы открыть счет в Аргентине для компании или ИП могут потребоваться подробный бизнес-план с нотариальным переводом на английский язык.


Отзыв об открытия счета в Аргентине


Для открытия понадобилось:

  1. Загранник – просто паспорт без перевода
  2. Прекария
  3. CUIL – налоговый номер, который получили ранее
  4. Номер местного телефона
    Пишут в чатах, что не все отделения (и тем более – не все банки) оформляют карты по прекарии. Нам повезло, с певого раза всё оформили. Через 2 недели карта была готова. Для активации ее надо сунуть в банкомат и качестве пинкода ввести 4 последние цифры паспорта. И сразу установить другой пинкод.
    Особенности: 1. Переводы другим лицам активировать не получилось – сказали, что это только для владельцев DNI.
  5. Подписка на сервисы Эпла работает, но забавным способом – например стоимость 1$. Списали 600песо по белому курсу, но 1,67$. В итоге всё равно блю-курс получается. При этом оплата картой просто на сайте не сработала – нужно было оплатить услугу.
  6. Оплата в магазинах работает без проблем. В крупных супермаркетах – спрашивают паспорт. Можно скан на телефоне показать.
  7. Входящие переводы работают без проблем по номеру CBU. Это местная особенность – переводы все делают по вот этому уникальному идентификатору, а не по номеру карту/телефону.
  8. Самая главная опция – вывод крипты на карту сразу в песо по гораздо более выгодному курсу, чем в обменниках! Например, сегодня вывел 10$, получил на карту 7370песо. В моменте курс блю – 715. С учетом того что раньше я выводил крипту с комиссией в доллары и потом менял их с потерей до 10пунктов от блю – разница в способах получается минимум 5% 100usdt = 98.5$ 98.5*710 = 6994 песо (против полученных 7370 сразу на карту)
  9. Можно менять не 100$, а столько сколько нужно в моменте на поход в магазин например.
  10. Не надо таскать с собой толстые пачки денег.
  11. С карты можно снимать нал, но пока не увидел в этом необходимости.

FAQ

Какой из банков может выдать кредитную карту, если есть DNI ?

Только наличие DNI не означает, что какой-либо банк выдаст Вам кредитную карту (необходимо выполнить другие условия, например, наличие официальной работы в Аргентине). Посмотрите на сайтах банков, есть формы для выдачи кредитных карт. Заполняйте, они ответят Вам одобрят или нет.

Возможно ли открыть виртуальную банковскую карту банка Аргентины по загран.паспорту находясь в России?

Нет

В каком банке Аргентины можно выпускать виртуальные карты в банковском приложении?

У Prex есть виртуальная, но это не банк. У некоторых банков приложение не работает без DNI

Могу ли я отправить с Тинькофф банк на карту Аргентинского банка?

Под каждый завод валюты в аргентинский банк от ЦБ аргентины есть инструкция для банков для прохождения валютного контроля. Если контроль пройден то деньги упадут на счет и делайте что хотите с ними. Половину можно потерять в некоторых случаях связанных со сдачей валюты при работе на иностранную компанию. На самом деле не так много вариантов чтобы под это попасть. Плюс до 12к юсд в год можно получать от работодателя без сдачи валюты. Но для обычных переводов, надо готовится к показу происхождения стредств. Если покажите что это не доход то даже перевод от третьего лица получите в валюте. С тинькова нельзя перевести, они не отправляют юсд и евро. В юанях тут банк не примет.

Есть ли в Аргентине электронный кошелек по типу Iti Itau в Бразилии?

Существует электронный кошелек Mercado Pago, и у каждого банка есть собственное приложение для доступа к своему кошельку. Несколько дней назад Banco Macro купил Banco Itau в Аргентине. Возможно, вы сможете использовать этот кошелек в стране.

Карты каких банков Казахстана и Кыргызстана работают в Аргентине?

Карты любых банков. Фридом, БЦК, Форте, М-Банк, Алтын, Бакай, Каспи, Евразийский, Береке и другие

Как работает PayPal в Аргентине? Если я буду получать доход на Пэйпал в долларах, и выведу его на банковские счёт, то всё… Вывод сконвертируют в пессо по гос курсу?

Напрямую на счёт будет официальный курс. Знакомые аргентинцы получающие деньги на PayPal через Airtm выводят.

Есть инструкция по открытию банковского счета для нерезидентов в Аргентине (есть прекария)? Как насчет этих банков: Santader, Brubank, BBVA? Открывают в них с прекарией?

Santander, banco Ciudad, banco provincia. В этих банках можно открыть счет с прекарией.

Скажите, плиз, реально ли в Аргентине открыть счет и карту в банке по тур визе?

Реально. Но сложно. И не шибко нужно ) По картам платить тут не удобно. С внешним миром по полученной карте расплачиваться не получится.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp