Русские школы и детские сады в Черногории

школы в Черногории

Выбор детского сада и школы в Черногории — важное решение для родителей, переезжающих в эту страну на постоянное жительство. Русские школы в Черногории, равно как и детские сады, не редкость. В статье подробно разберем все вопросы связанные с детским образованием.

Русские детские сады в Черногории

Прежде всего, нужно определить, на каком языке хотели бы, чтобы ваш ребенок общался в детском саду: на родном или на черногорском. Затем выберите тип учреждения: государственный или частный. Если вы ищете русский детский сад, то обычно придется обратиться к частным учреждениям. Однако, если вы предпочитаете полное погружение в языковую среду и общение на черногорском, есть выбор между частными и государственными детскими садами.

С частными детскими садами (как черногорскими, так и русскими) все довольно просто. Обычно это небольшие учреждения с детьми разного возраста, где нет питания и дневного сна. Стоимость может быть от 80 евро в месяц и выше, а зачисление происходит довольно легко: просто оплатите за месяц вперед и ваш ребенок готов начать посещение.

В случае с государственным детским садом подготовка будет серьезнее, как и в России. Вам понадобится ВНЖ для ребенка, свидетельство о его рождении с переводом, паспорт родителя, справка с работы (если есть), подтверждение о совместном проживании с родителями, заполненная анкета, медицинская справка и прививки ребенка, заявление о наличии аллергии или хронических заболеваний, а также квитанция об оплате за первый месяц в размере 40 евро.

Запись в детский сад обычно начинается в апреле-мае на следующий учебный год, так что важно не пропустить сроки и подать документы до середины июня.

В Черногории распорядок дня и организация групп в детских садах в целом аналогичны тому, что привычно в России. Однако все наши соотечественники, чьи дети посещают местные детские сады, отмечают особую заботу и внимание местных воспитателей и педагогов. В Черногории детей любят, поэтому атмосфера в группах дружелюбная, и воспитатели стараются найти подход к каждому ребенку. Для детей с особыми потребностями доступен персональный куратор (воспитатель), который занимается исключительно вашим ребенком при наличии соответствующих медицинских документов.

Также в государственных детских садах предоставляются различные развивающие занятия, а значительная часть времени проводится на свежем воздухе. Климат и экология Черногории благоприятствуют такому образу жизни.

Рекомендуем вам не терять времени и посетить ближайший к вашему месту жительства детский сад, обсудить все организационные моменты с заведующим и попытаться записать ребенка.

В Черногории существуют детские сады, предназначенные для русскоязычных детей. Они расположены, например, в Тивате, Херцег-Нови, Будве и других городах.

Относительно прививок для посещения садика: их требуется, но если ваш ребенок был привит в России, это будет достаточно для местных стандартов.

Цены на посещение детских садов различаются. В государственный садик обычно необходимо заплатить 15 евро за запись и от 35 до 40 евро в месяц за пребывание. Стоимость частных садов выше и составляет примерно 70 евро в месяц, а если нужен сад на русском языке, то цены могут достигать 350 евро.

При выборе между частным и государственным садиком, стоит учитывать, что для государственного потребуется больше документов, в то время как в частном достаточно заполнить анкету и оплатить месяц. Однако в частных садах часто дети разных возрастов объединяются в одной группе, что следует учитывать.

Если вы планируете отдать ребенка в черногорскую школу в будущем, рекомендуется поддерживать его общение на местном языке уже в детском саду.

Несмотря на наличие детских садов, существуют определенные проблемы, такие как недостаточное количество садов в некоторых регионах и демотивированные воспитатели. Однако в большинстве случаев проблема перегруженности садов характерна для южных и центральных регионов, в то время как в других районах таких проблем нет.

Таким образом, в Черногории есть детские сады, в том числе и для русскоязычных детей. Все зависит от ваших предпочтений и планов на будущее.

Русские школы в Черногории

Школьное образование в Черногории становится актуальной темой для наших соотечественников, которые переезжают в эту страну с детьми. Существует несколько основных вариантов получения образования для детей, рассмотрим три из них: частные русские школы, государственные школы с обучением на местном языке и удаленное семейное обучение.

Первый вариант, русские школы в Черногории предполагает обучение на русском языке в частных русских школах, что обеспечивает продолжение образования на родном языке без необходимости адаптации к новой языковой среде. Однако стоит учитывать, что это обучение платное, средние затраты составляют 350 евро в месяц. Кроме того, быстрое освоение местного языка маловероятно. При выборе частной русской школы важно проверить наличие лицензии, контроль со стороны российского министерства образования, а также условия сдачи экзаменов и необходимость поездок в Россию для этого.

Второй вариант представляют государственные школы с обучением на черногорском языке и местной программой. Этот вариант может быть предпочтителен для тех, кто хочет интегрировать своего ребенка в местное общество и языковую среду. Однако для детей, только прибывших в страну, это может быть более сложным вариантом из-за необходимости освоения нового языка.


Вариант 2: Обучение в государственной местной школе возможно лишь при наличии ВНЖ или ПМЖ. Это обучение бесплатно и осуществляется на черногорском языке по местной программе. Благодаря полному погружению в языковую среду, ребенок быстро осваивает новый язык, получает европейское образование и в дальнейшем может поступить в любой вуз Европы, при условии успеваемости и способностей. Этот вариант подходит для тех, кто планирует задержаться в стране надолго. Однако, кажущимся минусом может стать отсутствие привычной для нас интенсивности местного обучения.

Часто людей отпугивает миф о низком уровне черногорского образования. По мнению многих, здесь дети не нагружены так, как мы привыкли, и у них остается много свободного времени. Однако стоит помнить, что в Черногории, как и в других странах Европы, используется болонская система образования, где учащиеся начинают обучение с 6 лет и проходят его в течение 12 лет. Нагрузка распределена равномерно, учитывая необходимость отдыха. Стоит задуматься, насколько эффективным будет ребенок, измученный бесконечной гонкой за знаниями.

Подача документов начинается с 3 апреля и продолжается до середины августа. Заявление можно подать на официальном сайте или лично в школе. Для первоклассников потребуются свидетельство о рождении, загранпаспорт, боравак, медицинская справка о состоянии здоровья и прививочный сертификат. Также проводится тестирование, которое доступно для любого психически здорового ребенка. Если ребенок идет не в первый класс, потребуется личное дело из предыдущей школы. Все документы необходимо предварительно перевести на черногорский язык. Если вы все еще оформляете ВНЖ и еще не получили его, это не проблема. Обычно администрация школы зачисляет ребенка, а документы можно предоставить позже.

Какие документы потребуются?

Перед началом нового учебного года лучше всего воспользоваться специальным порталом для записи детей в школу и детский сад: https://www.upisi.edu.me. Обычно запись открывается в конце мая и продолжается до конца июня.

В разных городах могут быть различия в списке требуемых документов, но обычно для детского сада требуется:

  • Свидетельство о рождении (с переводом);
  • Заграничный паспорт (с переводом);
  • JMBG (Maticni Broj) – это индивидуальный номер гражданина (выдается вместе с ВНЖ);
  • Медицинская справка (можно получить в поликлинике, следует убедиться, что прививки сделаны. Лучше иметь карту из своего медицинского учреждения для предъявления врачу).

Для поступления в школу также потребуются:

  • Свидетельство о рождении (с переводом);
  • Заграничный паспорт (с переводом);
  • JMBG (Maticni Broj) – индивидуальный номер гражданина (выдается вместе с ВНЖ);
  • Личное дело из школы (с переводом);
  • В школе также выдадут квитанцию, которую нужно оплатить для нострификации личного дела в Подгорице (в некоторых школах могут попросить сделать нострификацию самостоятельно);
  • Медицинская справка.

Записаться в школу и детский сад можно и в середине учебного года. В таком случае нужно обратиться к директору или заведующей с документами.

Школы в стране бесплатные, а в муниципальных садах плата составляет от 40 до 50 евро в месяц.

В некоторых муниципалитетах можно записаться в школу без JMBG (индивидуального номера), но потребуется предоставить его позже. Это может быть обусловлено соглашением с директором, однако свидетельство об окончании школы без этого номера выдано не будет.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp