Как открыть счет и карту в банках Болгарии?

Открыть счет в Болгарии

Как открыть счет в Болгарии в 2024 году? Россияне, стремящиеся расширить границы своих финансовых возможностей, могут обратить внимание на Болгарию как перспективное направление для открытия банковского счета. Привлекательное сочетание стабильности, инноваций в банковском секторе и благоприятного налогового климата делает эту страну привлекательной для тех, кто ищет новые возможности управления своими финансами. В этом путеводителе мы расскажем вам, как россиянину открыть счет в Болгарии.

1. United Bulgarian Bank (UBB)

United Bulgarian Bank, являющийся частью группы KBC Bank, занимает ведущее положение в банковской сфере страны. Он предоставляет широкий спектр услуг как для физических лиц, так и для предприятий. UBB выделяется своим высоким уровнем клиентского обслуживания, инновационными решениями в сфере онлайн-банкинга и глобальной присутствием благодаря своей материнской компании.

2. UniCredit Bulbank

UniCredit Bulbank является частью международной группы UniCredit, и он занимает вторую строчку среди банков Болгарии. Банк предлагает широкий спектр продуктов и услуг, включая кредитование, инвестиционные решения и страхование. UniCredit Bulbank также активно развивает свои технологии, предоставляя клиентам удобные инструменты управления финансами.

3. Tokuda Bank

Tokuda Bank предлагает разнообразные продукты для частных клиентов, включая счета, кредитные карты, депозиты и инвестиционные возможности. Это позволяет клиентам выбирать опции, соответствующие их финансовым потребностям и целям. Банк активно внедряет современные технологии, предоставляя клиентам удобные инструменты для управления своими финансами. Мобильное приложение и интернет-банкинг делают процессы более доступными и удобными.

4. DSK Bank

DSK Bank занимает важное место в банковской сфере Болгарии, сосредотачиваясь на обслуживании физических лиц и малого бизнеса. Банк известен своей надежностью и стабильностью, а также широкой сетью отделений по всей стране. DSK Bank активно поддерживает инициативы по повышению финансовой грамотности и обеспечению доступности банковских услуг.

5. Raiffeisenbank Bulgaria

Raiffeisenbank Bulgaria, являющийся частью международной группы Raiffeisen, предоставляет широкий спектр банковских услуг. Банк акцентирует внимание на инновациях и технологическом развитии, предлагая клиентам современные решения в сфере онлайн-банкинга и мобильных приложений.

6. Postbank

Postbank, ранее известный как Eurobank Bulgaria, также является значимым участником банковского рынка. Этот банк активно сотрудничает с клиентами всех уровней, предоставляя услуги по кредитованию, депозитам и инвестициям.

Документы для открытия счета в Болгарии

Для открытия счета гражданином РФ, по состоянию на апрель 2024 года, необходимо наличие ВНЖ либо болгарской недвижимости в собственности. Причем вид на жительство предпочтительней и в большинстве банков требуют его, открытие при наличие нотариального акта на собственность уже редкость.

Почти во всех банках Болгарии рассмотрение документов платное и в среднем стоит от 200 до 400 левов. Стандартный пакет документов состоит из:

  1. Загранпаспорта и внутреннего паспорта РФ;

Убедитесь, что ваш загранпаспорт действителен на весь период, на который вы планируете открывать счет, в противном случае в некоторых банках может быть отказ.

2. Доказательство собственности на недвижимость и ВНЖ.

Лучше предъявить оба документа: нотариальный акт на недвижимость и ВНЖ. В некоторых банках еще можно открыть счет без ВНЖ при наличии только собственности в Болгарии. Также могут потребовать подтверждение фактического адреса проживания.

3. ИНН и справка о доходах.

Как правило требуют копию свидетельства о присвоении ИНН. Для демонстрации вашей финансовой надежности и обеспечения, банк может запросить справку о доходах. Это может быть выписка с работы, налоговая декларация, выписки о доходах из других банков или другие документы, подтверждающие источник ваших средств.

4. Работа, бизнес или инвестиционные документы

Если вы являетесь предпринимателем, собственником бизнеса или инвестором, вам потребуется предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваш статус. Это могут быть учредительные документы компании, выписки о состоянии дел и прочее.

Денежные переводы из России в Болгарию


Одной из причин, по которой финансовые переводы из России становятся невозможными, является отсутствие возможности работы с корреспондентскими счетами для различных валют. Если банк не заключил договор с банком-посредником, то перевод средств за границу не может быть выполнен. Например, если вы приобрели китайские юани и желаете перевести их в Болгарию, но ваш банк не имеет соглашения с банком-посредником Bank of China (Hong Kong) Limited, то валютный перевод становится невозможным.

Поэтому важно найти банк в России, который имеет соглашения с множеством банков-корреспондентов. Несмотря на то, что такие банки существуют, их количество ограничено. Однако, не все эти банки доступны для широкого круга людей. Например, Райффайзен банк имеет высокий порог перевода для одного валютного перевода, что доступно только ограниченному числу клиентов.

С другой стороны, некоторые болгарские банки, такие как “Уникредит Бул Банк” и “ОББ”, имеют корреспондентские счета в различных валютах, что позволяет им принимать финансовые переводы из России в любой валюте. Болгарский банк “Юникредит Бул Банк” даже имеет около 20 валютных счетов, включая китайские юани и японские йены. Эти банки обрабатывают валютные переводы, автоматически конвертируя их в болгарские лева, что делает процесс перевода удобным для клиентов.

Однако стоит отметить, что открытие счета в этих банках возможно только при наличии разрешения на временное или постоянное проживание в Болгарии. Также стоит учитывать, что переводы средств из России в Болгарию возможны только в том случае, если перевод осуществляется со собственного счета, а не от третьего лица.

Можно ли открыть счет в Болгарии удаленно?

К сожалению дистанционно открыть счет в Болгарии невозможно, возможно открыть счет в европейских необанках, работающих в Болгарии в том числе Blackcatcard, Soldo, Bunq, Vialet, Curve, Wise, Multipass, Wallester, Wamo, Vivid и другие.

Открытие банковского счета в одном из этих банков предоставляет иностранным клиентам доступ к надежной банковской системе, инновационным технологиям и широкому спектру финансовых продуктов. Перед выбором банка важно внимательно изучить условия обслуживания, тарифы и репутацию, чтобы сделать обоснованный выбор, соответствующий вашим финансовым целям и ожиданиям.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp