Открыть счет в банке Грузии удаленно в 2024 году

открыть счет в банке Грузии

В этом материале вы найдете список необходимых документов, а также некоторые нюансы, с которыми сталкиваются раждане РФ при обращении в популярные банки Грузии за открытием счета в 2024 году.
Итак, чтобы открыть счет в банке Грузии на руках стоит иметь:

  • загранпаспорт
  • местную симку
  • выписки с банковских счетов за последние полгода, где отражены поступления средств (а лучше за год)
  • справка от работодателя о доходах на английском языке (можно взять на русском и перевести самостоятельно).
  • подписанный договор с работодателем
  • договор аренды жилья в Грузии (требуют не все банки)
  • номер ИП (при наличии) + выписки со счета ИП хотя бы за 6 месяцев.

На договорах с работодателями и на документах, подтверждающих получение дохода (выписки из банка, счета на оплату) должны стоять печати.
Перечисленное выше требуют не все банки Грузии, но получив отказ в одном банке, можно столкнуться с этими требованиями в другом, поэтому лучше иметь на руках по максимуму из перечня.

Как открыть счет дистанционно?

В некоторых банках Грузии можно открыть счет дистанционно, по доверенности. За подробностями обращайтесь к нам.

При оформлении заявки вас могут попросить заполнить анкеты KYC (Know your customer) и Source of wealth (источники дохода).

Важно! Когда вы придете с документами для открытия счета в банке Грузии , есть вероятность, что их также попросят прислать на электронный адрес. А если вы отправите все документы по электронной почте, могут попросить в короткие сроки принести оригиналы документов. Поэтому документы лучше иметь, как в электронном виде, так и в оригиналах.


Ниже особенности, с которыми могут столкнуться граждане РФ при обращении в некоторые банки Грузии

Bank of Georgia (BoG)

Как и в большинстве банков Грузии нужно заполнить анкету KYC, дождаться одобрения заявки банком.

Рассматривать заявку могут более недели. Потом нужно прийти еще раз в отделение банка, чтобы ее финализировать. Там могут попросить еще раз заполнить KYC и подписать некоторые документы на грузинском. Если все пройдет успешно, моментальную неименную карту могут выдать, как только заявка одобрена, оформление именной карты может занять несколько дней.

NB! Судя по отзывам пользователей, открыть счет в этом банке проще, если вы работаете на крупную международную компанию. У ИП вероятность получить отказ больше. Договор аренды жилья в Грузии может быть дополнительным бонусом

TBC

Есть счастливчики, которым открыли счет лишь на основании загранпаспорта и поверив на слово о доходах и месте работы. Однако, большинству обратившихся везет меньше, и в дополнение к списку документов, перечисленных в начале этого материала, могут попросить указать адрес в РФ, а также предоставить копию свидетельства о рождении. При оформлении заявки на открытие счета нужно внести 50 лари, которые не вернут даже в случае отказа. На вопросы из анкеты KYC могут попросить ответить как письменно, так и устно – по телефону.
Именная карта готовится пару дней, неименную могут выдать сразу, если заявка одобрена.

CREDO

Если вы уже получили отказ в другом банке, попробуйте обратиться за открытием счета в банке Грузии в Credo. Более 90% обратившихся россиян смогли открыть здесь счет. Сотрудники этого банка не всегда требуют документы на английском, однако могут обратить внимание на печати на документах. Заявку рассматривают в течение 3-5 дней. Выдают только карты MasterСard.

Liberty
В этом банке довольно высок процент отказов в открытии счета. Особенно, для ИП. В случае успеха можно рассчитывать на карту в лари, и накопительные счета в долларах США и евро, однако использовать их можно только для местных платежей. Снимать валюту придется через кассира в отделении. При снятии наличных с карты придется заплатить комиссию за снятие и стоимость конвертации, если используются счета в валюте.

Terabank
В этом банке для открытия счета могут попросить также предоставить трудовой договор с грузинской компанией или свидетельство о регистрации ИП в Грузии.
Для того чтобы удаленно открыть счет в банке Грузии напишите нам .

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp