Как российской компании открыть счёт в Грузии?

счет компании в Грузии

Многие российские предприниматели сегодня обращают свое внимание на Грузию с точки зрения открытия новых горизонтов для бизнеса. Однако юридические сложности многих останавливают. Российские ООО или ИП не могут открыть счет компании в Грузии. Это можно сделать только через открытие местного юридического лица или регистрацию индивидуального предпринимателя в этой стране. Открыть счет сейчас для ООО РФ можно только в Казахстане. Для ИП РФ открыть счет за границей не представляется возможным, нужно открывать местный ИП.

Для того чтобы компания полноценно функционировала у нее должен быть открыт расчетный счет в одном из грузинских банков. Однако и здесь существуют сложности, на данный момент в Грузии практически невозможно открыть расчетный счет для компании с учредителями, которые являются гражданами РФ.

Если все-таки принято решение о релокации бизнеса в Грузию, то необходимопреодолеть еще много различных сложностей и осуществить ряд процедур.Для начала нужно посетить Дом Юстиции и зарегистрировать свой бизнес официально (получить свидетельство о регистрации компании), а также получить налоговый номер.

Далее мы рекомендуем подать заявку на открытие расчетного счета сразу в несколько банков и ожидать ответ, какие из них одобрят запрос. Можно рассмотреть TBC Bank, Bank of Georgia, Liberty Bank.

По опыту российских предпринимателей, за последние несколько лет ситуация с открытием расчетного счета напоминает лотерею – непонятно, по каким именно критериям рассматриваются заявки.

Важно заранее быть готовым ответить на вопросы банка и уточнить следующую информацию в анкете-заявке:

  • с какой целью вы собираетесь открыть счет и как вы будете им пользоваться, какие типы платежей проводить?
  • какая сфера деятельности у вашей компании? (+ссылка на электронные ресурсы)
  • с какими клиентами вы планируете работать? С какими государствами?
  • где планируете тратить деньги?
  • другие вопросы (в том числе касающиеся текущего и планируемого в будущем оборота компании)
    Из документов рекомендуем подготовить помимо стандартного пакета (устав + данные учредителей/директора):– банковские выписки с оборотом за полгода;
    – выписки физических карт со всех банков;- копии договоров с клиентами. В среднем процесс открытия расчетного счета занимает пару недель. Самое долгое – собрать запрашиваемые документы и корректно их предоставить (на грузинском или английском языке). В течение нескольких дней после подачи заявки банк рассмотрит документы и уведомит о своем решении. Грузия входит в двадцатку стран по рейтингу Doing Business, но открыть счет компании в Грузии для российского ООО абсолютно невозможно, даже при регистрации компании с российским участием в этой стране. Поэтому наиболее простым решением для открытия зарубежного расчетного счета для ООО из России будет сотрудничество с банками Казахстана. Они охотно открывают расчетные счета российским компаниям в минимальные сроки.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp