Русские детские сады и школы в Киргизии

русские школы в Киргизии

В Кыргызстане работают как государственные, так и частные школы, и детские сады. В государственных обучение ведется как на русском, так и на киргизском языках. Однако устроить ребенка в такое учебное заведение сложно — количество свободных мест ограничено, в очередь на детский сад нужно становиться заранее. Русские школы в Киргизии, как и детские сады представлены в достаточно большом количестве, образовательная программа в них соответствует государственным стандартам. И такие учебные заведения имеются в различных ценовых категориях.

Как устроить ребенка в детский сад

Устроить ребенка в государственный детский сад можно только при наличии свободных мест и с учетом прописки. Для этого нужно также зарегистрироваться в электронном реестре и подать заявление установленного образца по месту прописки. С частными детскими садами дело обстоит проще — можно выбрать тот, который удобнее расположен. И в частных садах обычно группы меньше.

Пакет документов везде стандартный — копия паспорта одного из родителей, копия свидетельства о рождении ребенка.

Детские сады Бишкека

“Почемучка”

В садике ведется подготовка к школе, есть занятия музыкой и хореографией, а также ЛФК и нейрофитнес. При необходимости с детьми работает логопед-дефектолог. Занятия ведутся на русском языке, дети также изучают кыргызский. В садик принимают детей от 2-летнего возраста. Адрес — Суюмбаева, 167. Справки по тел. 0(551) 38-18-46.

“Алтын Бешик”

Это частный детский сад, расположенный в экологически чистом районе и располагающий территорией для прогулок. Дополнительно предоставляется услуга трансфера — то есть детей привозят и отвозят домой. Принимают детей в возрасте от 1 года. Ежемесячная оплата — 10 тысяч сом. Адрес — Жайыл Баатыра, 27. Справки по номеру 0(554)55–85–58.

“Пикколино”

Детский сад принимает детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, но есть программы занятий, рассчитанные на малышей в возрасте от 8 месяцев. Занятия проводятся по методике Монтессори. В садике также проводятся индивидуальные занятия с логопедом. Есть билингвальная группа с изучением английского языка. Большой плюс — наличие ежедневного медицинского наблюдения. Адрес — Шукурова, 166 / Юнусалиева. Телефон для справок — 0(779) 69-20-65.

“Умничка”

Частный детский сад, в котором работают дипломированные педагоги, ведущие занятия по системе Монтессори, принимает детей в возрасте от 1,5 до 6 лет. В программе — занятия хореографией, изучение кыргызского и английского языка, подготовка к школе. У садика есть территория для прогулок, детям обеспечено 4-разовое питание. Адрес — Кумушалиева, 2, с. Кок-жар. Узнать стоимость и другие условия работы можно по телефону 0(702) 52-85-82.

“Светоч”

Детский сад работает при общеобразовательной школе “Светоч”. Сюда принимают детей в возрасте от 2 до 6 лет. Занятия проводятся по авторским методикам, разработанным педагогами образовательного учреждения. Садик расположен на территории общеобразовательного центра, на которую можно попасть только при наличии чип-карты — они выдаются только сотрудникам и родителям. На территории садика установлена система видеонаблюдения — здесь серьезно относятся к безопасности. Адрес — ул. Суеркулова, 29/2. Узнать условия можно по телефону 996 (312) 57-32-08.

Русские школы в Киргизии

В Кыргызстане есть школы, в которых преподавание ведется полностью на русском, и такие учебные заведения, в которых русский язык изучают как иностранный. Всего в Республике работает около 250 русских школ, так что теоретически выбор есть. Практически во всех государственных школах — большие классы, как минимум по 30 человек. У родителей есть право выбора образовательного учреждения, но только при наличии свободных мест. Также можно выбрать частную школу или домашнюю форму обучения.

В русские школы в Киргизии принимают детей с 6 лет. Ребенок, который идет в первый класс, должен:

  • иметь простые навыки самообслуживания;
  • проговаривать все звуки;
  • знать названия цветов и геометрических фигур;
  • уметь считать до двадцати;
  • давать развернутые ответы на вопросы.

Если есть проблемы с речью или другими умениями, то, возможно, придется отдать в школу в 7 лет, закон это допускает. Общеобразовательные государственные школы при приеме в первый класс не проводят никаких вступительных экзаменов. Но в лицеи и гимназии часто прием осуществляется на конкурсной основе.

Какие документы понадобятся

Для детей иностранных граждан при поступлении в школу действуют те же условия, что для граждан Кыргызстана. Родители должны предъявить документы, которые дают им право жить на территории Республики, например, вид на жительство. Также потребуются:

  • заявление на зачисление в школу;
  • копия свидетельства о рождении для ребенка;
  • справка о состоянии здоровья (медкомиссию нужно пройти заранее и с учетом того, что в сезон поступления ее проходят все, а значит, возможны очереди);
  • копии документов, удостоверяющие личности родителей.

Все требования можно уточнить перед подачей документов.

Лучшие русские школы в Киргизии

Общеобразовательный комплекс “Светоч плюс”

Это некоммерческая школа, поэтому стоимость обучения считается демократичной. Но по качеству образования школа не отстает от более дорогих учебных заведений. Здесь очень строго подходят к выбору педагогов, большинство из которых имеет высшую квалификационную категорию. А все претенденты на должность должны пройти трехуровневое тестирование и провести открытый урок. В школе математику и английский язык преподают по углубленным программам. Также дополнительно в расписание включены занятия хореографией, музыкой, шахматы, живопись. Адрес — г. Бишкек, ул. Суеркулова, 29/2. Связаться с администрацией можно по телефонам +996 (558) 90-90-20, +996 (312) 57-32-08.

“Школа Газпром Кыргызстан”

Это некоммерческая общеобразовательная школа, которая входит в лучшие русские школы Киргизии. Партнерами школы являются МГУ и Высшая школа экономики. Помимо основной образовательной программы (с интерактивными уроками и возможностью онлайн-обучения), здесь есть интересные творческие кружки и секции, регулярно проводятся просветительские и культурные мероприятия. Адрес — ул. Аалы Токомбаева, 11, 23. Узнать стоимость и условия обучения можно по телефону — +996 (312) 44-00-01.

“Школа Ломоносова”

Это русская общеобразовательная школа, в которой программа выстроена как по российским, так и по киргизским стандартам. В 2022 году для старших школьников (8-11 классы) здесь запустили пилотный проект, на основе модели лицея МГИМО и в соответствии с российской государственной программой. Это дает возможность получить аттестат РФ при условии сдачи ЕГЭ и поступать потом в российские ВУЗы. Учебный процесс стараются максимально персонализировать с учетом возможностей каждого ученика. Кроме того, здесь предусмотрены разнообразные программы внешкольной деятельности. Адрес в Бишкеке — улица Джунусалиева 175. Телефон для справок +996 555-66-36-32.

Школа князя Владимира

Это частная общеобразовательная школа, которую также часто включают в рейтинг лучших русскоязычных учебных заведений. Это православная школа, обучение в ней ведется по российским образовательным стандартам. Преподавание ведется на русском языке, но дети изучают и государственный. Адрес в Бишкеке — пр. Жибек Жолу, дом 497. Связаться можно через официальную страницу в Фейсбуке https://www.facebook.com/schoolSvVladimira/?locale=ru_RU.

EDISON

Эта частная школа с русским языком обучения в большей степени рассчитана на тех, кого интересуют технические науки. Особое внимание уделяется развитию логики. Классы небольшие, до 18 человек. В школе действуют математический и физический кружки для углубленного изучения этих наук, можно выбрать из дополнительных занятий шахматы, рисование. игру на гитаре или хореографию. Платить взнос при поступлении не нужно. Стоимость обучения — 5,5 тысяч дол. США месяц. В эту сумму включено питание три раза в день. Адрес — г. Бишкек, 6-й микрорайон, тел. 0507-16-81-68.

ABC school

Новый учебно-воспитательный комплекс — это школа, которая соответствует всем современным стандартам в сфере образования. Здесь предусмотрено углубленное изучение математики и физики, из дополнительных занятий можно выбрать шахматы и робототехнику, различные спортивные секции. В классах учится до 20 человек, что позволяет педагогам уделять детям больше внимания, чем в государственной школе. Стоимость обучение — 25 тысяч сом в месяц, возможны скидки как при оплате за год сразу, так и по результатам тестирования, которое все проходят при приеме. Адрес — г.Бишкек, 12-й микрорайон, 20/7. Телефон, чтобы уточнить условия: 0556-65-59-88 (звонки и WhatsApp).

Kelechek MIT

Это — частная школа с акцентом на математику, программирование и робототехнику. Предметы, связанные с IT-сферой, здесь введены уже с первого класса, когда дети учатся строить алгоритмы. Также в школе много внимания уделяется изучению английского языка, проводятся занятия с иностранными педагогами. Дети в итоге изучают три языка — кыргызский, русский и английский. При школе работают 15 творческих и спортивных кружков. Величина вступительного взноса — 10 тысяч сом. Адрес — г.Бишкек, 8-й микрорайон, 39. Узнать полную стоимость обучения можно по телефону 0551-00-46-00. В стоимость включены завтраки, обеды и полдники. При оплате сразу за год возможны скидки.

Хорошие русскоязычные школы можно найти и за пределами столицы (например, школа-гимназия № 4 имени А. Ахматова в г. Каракол), но все они также будут частными.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp