Статус малого бизнеса для ИП в Грузии

малый бизнес Грузия

Грузия предлагает выгодные ставки по налогам, налоговые льготы для малого бизнеса. Ими могут воспользоваться не только граждане страны, но и все иностранцы, прибывшие в Грузию и решившие стать предпринимателями. Разбираем статус малого бизнеса в Грузии, который устанавливает налог всего 1% от полученного дохода и принципы его функционирования.

Кто может претендовать на налоговые льготы в Грузии?

Воспользоваться специальным налоговым режимом может бизнес:

  • организационно-правовой формой которого является ИП (не ООО, АО и др.);
  • с оборотом не более 500 тыс. лари за весь календарный год;
  • виды деятельности которого не попадают в закрытый перечень (Постановление Правительства Грузии № 415).

Например, не получится применить специальный налоговый режим, если деятельность компании связана с медицинским обслуживанием, архитектурой, оказанием юридических, консалтинговых, кадровых услуг, производством акцизных товаров или игорным бизнесом. Также не получится воспользоваться льготой, если вы получаете доходы от сдачи жилья в аренду, продажи недвижимости, автотранспорта, ценных бумаг. Полный список запрещенных видов деятельности указан в Постановлении Правительства.

При этом разрешается одновременно в рамках одного ИП вести деятельность, которая относится к специальному налоговому режиму (например, оказывать услуги в сфере образования), и любую другую входящую в закрытый перечень (например, сдавать недвижимость в аренду). Просто льготная налоговая ставка будет распространяться только на первую категорию.

! Индивидуальный предприниматель, которому присваивается статус “малый бизнес”, обязан вести книгу учета доходов и расходов.

Если у вас небольшой бизнес с доходом до 30 тыс. лари, то рекомендуем обратить свое внимание на специальный налоговым режим “микробизнес”. Он позволяет в принципе не платить налог с оборота или на прибыль. Останется уплачивать только 5% налог за аренду помещения. Этот вариант идеально подойдет самостоятельным работникам сферы обслуживания и туризма (например, гидам или таксистам).

Как считается налог в Грузии?

Берется 1% от общей суммы доходов, полученных в отчетном месяце. При этом понесенные предпринимателем расходы не учитываются. В налоговые органы необходимо ежемесячно сдавать отчеты и уплачивать налоги (в срок до 15 числа следующего месяца). Годовая декларация подается до 15 апреля следующего года.

Разберем на примере. В апреле 2023 года оборот ИП составил 50 тыс. лари. В казну Грузии придется заплатить 500 лари. Вся соответствующая отчетность и оплата должна поступить в налоговую до 15 мая 2023 года. Годовая декларация – до 15 апреля 2024 года. 

Как рассчитываются и уплачиваются остальные налоги в Грузии?

Рекомендуем обратить особое внимание на этот пункт. Все остальные налоги (например, налог на добавленную стоимость, налог на имущество) уплачиваются в общем порядке. Статус “малый бизнес” позволяет индивидуальному предпринимателю уменьшить только подоходный налог.

При этом обязанность уплачивать НДС возникает только после того, как оборот компании достигает 100 тыс. лари (или раньше по заявлению).

Если индивидуальный предприниматель нанимает сотрудников, то подоходный налог с их заработной платы также удерживается в полном объеме (20%).

Что будет, если превысить установленный лимит на малый бизнес в Грузии?

Иными словами, сохранится ли льготная налоговая ставка, если оборот за год составил больше 500 тыс. лари. В нормативных документах данный момент тоже регламентируется:

  • если такая ситуация произошла в первый раз, то на совокупный доход свыше 500 тыс. лари будет начислен налог 3%. Например, при обороте за год 600 тыс. лари размер налога составит 500 000 * 1% + 100 000 * 3% = 8 000 лари;
  • если такая ситуация повторится во второй раз, то налог будет рассчитываться по такому же принципу, т.е. льготная ставка сохранится, на третий год индивидуальный предприниматель потеряет все привилегии, которые даются в рамках специального налогового режима “малый бизнес”.

Как встать на налоговый учет и взаимодействовать с налоговой?

Коротко обсудим каждый этап:

  1. Проанализировать местные нормативные документы, бизнес-план и понять сможет ли ваше ИП получить статус “малый бизнес” исходя из осуществляемых видов деятельности и оборота.
  2. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация осуществляется в Доме Юстиции. Необходимо предъявить паспорт, адрес электронной почты, местный номер телефона, юр.адрес, заявление. Лучше взять с собой переводчика. Процедура занимает несколько дней.
  3. Сразу после подтверждения регистрации ИП открывается доступ в личный кабинет налогоплательщика. С помощью него можно сдавать отчетность, осуществлять коммуникацию с налоговыми органами.
  4. Подать заявку на присвоение статуса “малый бизнес”. В случае принятия положительного решения он начинает действовать с первого числа месяца следующего за текущим (например, заявку одобрили 18 мая, статус начнет действовать с 1 июня)

! При обнаружении несоответствия ИП, полученному им статусу, придется заплатить достаточно крупный штраф (порядок его расчета указан в местном Налоговом кодексе). Также налоговая служба имеет право доначислить налоги (и довести их до стандартных 20%) в ходе проверки. Например, при наличии оснований договор об оказании услуг может быть переквалифицирован в трудовой.

Для помощи в регистрации компании в Грузии и перевода в малый бизнес – обращайтесь к нам.

Стоимость дистанционного открытия ИП и перевода в малый бизнес – 260$

Мы поможем

  • зарегистрировать бизнес (в том числе предоставят юр.адрес) и открыть счет в банке;
  • пройти регистрацию в налоговой инспекции;
  • получить статус «малого бизнеса»;
  • вести бухгалтерский учет/отчетность.

Специальный налоговый режим “малый бизнес” выгоден для предпринимателей поскольку помогает сэкономить значительный объем финансов. Процедура получения статуса довольно проста. Главное не потерять его систематически превышая допустимые нормы годового оборота и вовремя уплачивать все налоги/сдавать отчетность. Власти Грузии позитивно настроены по отношению к иностранным предпринимателям и стремятся привлечь их в страну, а значит, не создают дополнительных ограничений и дают бизнесу развиваться.

Вопросы и ответы

малый бизнес работает без НДС? 1% – это не НДС? Подоходный налог?

1% – это специальный налог, приравненный к подоходному. НДС не привязан к статусу малого бизнеса, распространяется на все формы ведения бизнеса на услуги, местом оказания которых для целей НДС является Грузия при достижении оборота 100 к лари/12 мес.

когда наступает обязанность платить НДС если разработка ПО для зарубежных заказчиков не облагается НДС. После превышения какой то суммы дохода?

  1. НДС наступает, когда местом оказания услуг для его целей является Грузия. Если услуги оказываются, например, иностранным заказчикам электронным способом, то местом их оказания для целей НДС является место регистрации заказчика и НДС не наступает. В случае оказания услуг “разработка ПО” НДС не наступает в принципе.
  2. Если есть услуги, местом оказания которых является Грузия, то при достижении по ним 100 000 лари/год появляется обязательство стать на учет в качестве плательщика НДС и отдельно декларировать и оплачивать НДС 18%
  3. При превышении совокупного дохода в 500 000 лари размер налоговой льготы станет 3% при повторном превышении статуса малого бизнеса лишают.

ИП малый бизнес, оказывающее IT услуги для компании в Грузии, должен ли я платить НДС или не должен?

Должны при превышении дохода в 100 000 лари/12 мес

Открыл ИП в Грузии, есть ИП в РФ. Часть платежей приходит на ИП РФ. Как быть с налогами?

Если поступления на ИП РФ не имеет отношения к деятельности внутри Грузии, то по ИП РФ в Грузии обязанности по оплате налогов нет. Если же по факту деятельность ведется из Грузии, то ее нужно перевести на грузинское ИП, чтобы не попасть потом под незаконную предпринимательскую деятельность в Грузии

Сколько я должен заплатить налогов, если мне не присвоен статус малого бизнеса?

До перевода в статус малый бизнес или по умолчанию вы на общей системе налогообложения, 20% налог на прибыль (доходы минус расходы ). Если оформлен Малый статус ИП – то по ежемесячным декларациям – 1% на весь доход.

Если ИП открыт в Октябре, а статус малого бизнеса присвоен в Декабре, сколько я должен?

По умолчанию осле открытия ИП вы становитесь на основную систему налогообложения. Если в октябре – декабре были какие-то поступления на ИП, то за них в следующем году надо будет заплатить налог на прибыль 20%.

Когда начинает действовать малый бизнес?

Статус малого бизнеса начинает действовать на следующий месяц после его присвоения. Если статус присвоен 29 ноября, то с 1 декабря налог 1%.

Если я замораживаю ИП сегодня, 18 мая, то 1 июня мне ещё нужно подавать декларацию по малому бизнесу, а вот в последующие месяцы уже не обязательно?

В остальные месяцы подавать декларацию – не нужно. При неактивном статусе деятельность вести нельзя, соответственно, и декларации не подаются
Как долго можно держать ИП замороженным?
законодательно срок не определен

Перечень видов деятельности, подпадающих под статус малого бизнеса в Грузии

Дендрология
Дизайнерская / проектная деятельность
Покупки под заказ или через интернет
Веб-сервисы, аудио видео услуги
Переработка рыбы, ракообразных и моллюсков
Ремонт мебели
Деятельность по уходу за детьми
Производство сладкой ваты, мороженного, попкорна
Полиграфическая деятельность
Услуги доставки (на территории Грузии)
Образование в области культуры / ремесел
Образование в сфере спорта и отдыха
Организация развлечений/спорта/отдыха
Организация похоронных услуг (ритуальные сервисы)
Деятельность по уборке территорий и помещений
Организация мероприятий
Производство и/или реализация безакцизных напитков
Производство мебели
Изготовление и обработка льняных и других текстильных изделий
Монтаж сантехники, систем отопления и кондиционирования
Производство, ремонт и техническое обслуживание инструментов и оборудования
Установка дверей и окон
Заправка картриджей
Шитье / вязание
Объект общественного питания
Переработка и производство продуктов питания
Производство продуктов питания
Производство яиц
Ремонт компьютеров и периферийного оборудования
Компьютерные и копировальные услуги
Компьютерное программирование и связанная деятельность
Штамповка металла
Садоводство, выращивание цветов, составление букетов
Торговля подержанными товарами
Птицеводство
Пчеловодство
Разведение домашнего скота
Переводческая (письменная и устная) деятельность
Производство стекла
Деятельность опекуна/помощника
Изготовление/ремонт музыкальных инструментов
Производство товаров для использования в строительстве
Производство изделий из бетона, гипса и цемента
Производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве
Продажа продукции и поиск клиентов
Переработка и производство молочных продуктов
Производство часов
Брошюровочно-переплетная, отделочная деятельность и сопутствующие услуги
Оптовая и розничная торговля
Услуги дистрибуции
Ремонт коммуникационного оборудования
Производство кондитерских изделий и тортов
Производство бытовой утвари и инвентаря
Строительные и ремонтные услуги
Услуга семейного отеля
Рекламная деятельность
Ремонт бытовых предметов и устройств
Производство предметов быта, гигиены и оборудования
Обслуживание сельскохозяйственной и тяжелой техники
Реализация сельскохозяйственной продукции
Производство специй и пряностей
Сервис быстрой оплаты в терминалах
Производство/ремонт различных инструментов, приспособлений и оборудования
Производство одежды и аксессуаров в том числе ручной работы
Текстильное производство
Транспортные услуги
Туристическая деятельность
Ремонт обуви и кожгалантереи, перекройка одежды
Обработка и облицовка камня
Сварочные работы
Смешанное сельское хозяйство
Изготовление чая, кофе, фруктов и соков
Выпечка (кроме тоне)
Деятельность по уходу за животными
Издание книг
Производство ковров и ковровых покрытий
Производство механизированных ручных инструментов
Производство искусственных украшений и сопутствующих товаров
Переработка и консервирование фруктов и овощей (сушеных)
Производство различных деревянных изделий
Производство деревянной тары
Деятельность в сфере звукозаписи и издания музыкальных произведений
Художественное творчество
Педагогическая / тренерская деятельность
Производство резиновых изделий
Ремонт часов и ювелирных изделий
Столярная деятельность
Курьерские услуги
Производство строительных изделий
Шлифовальные услуги
Производство бытовых, сельскохозяйственных и декоративных товаров, ручного инструмента
Бодиарт
Ремонт обуви
Фотографическая деятельность
Торговля смешанными товарами
Производство бижутерии и кистей
Посредническая деятельность
Электромонтажные, строительные, монтажные и ремонтные работы
Услуги лазерной эпиляции (кроме медицинских услуг)

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp