Как открыть счет в Тайланде и получить карту в банках в 2024 году?

открыть счет в Тайланде

Таиланд, страна удивительной культуры, богатой истории и потрясающих природных красот, также является одним из ведущих экономических центров Юго-Восточной Азии. Стабильность и процветание финансового сектора играют важную роль в обеспечении устойчивого экономического роста. Многие россияне в поисках открытия счета за границей хотят открыть счет в Тайланде, удаленно или пребывая на зимовке в стране. Расскажем подробнее о вариантах открытия счета.

Банковская система Таиланда характеризуется разнообразием участников, включая коммерческие банки, иностранные финансовые учреждения и кредитные кооперативы. Банки Таиланда оказывают широкий спектр услуг, включая обычные банковские операции, кредитование, инвестиционные услуги и торговые операции.

Преимущества тайской банковской системы

  • Банковская система Таиланда известна своей стабильностью, что обеспечивает доверие как местных, так и иностранных инвесторов.
  • Банки Таиланда активно внедряют новые технологии и цифровые решения для улучшения доступа к финансовым услугам и повышения удобства для клиентов.
  • Некоторые тайские банки имеют широкое международное присутствие, что облегчает международные торговые и финансовые операции.

Лидеры банковской системы Таиланда

  • Bangkok Bank: Бангкок Банк считается одним из крупнейших и наиболее надежных банков в Таиланде. Он предлагает широкий спектр услуг как для корпоративных, так и для частных клиентов. Это единственный банк, который открывает счета туристам без долгосрочных виз.
  • Kasikornbank: Еще один ключевой игрок в банковской системе Таиланда, Касикорн банк предоставляет инновационные решения и широкий выбор услуг.
  • Siam Commercial Bank: Коммерческий банк Сиама известен своими сильными корпоративными и инвестиционными услугами, а также обширной сетью отделений по всей стране.

Далее идут TMB Bank, Bank of Ayudhya (Аудья), Siam City Bank (Сиам сити банк).

Можно ли открыть счет и получить карту в Тайланде удаленно?

К сожалению удаленно открыть счет и получить карту в Тайланде не получится. Потребуется личный визит в банк и потребуется в оригинале предоставить документы, о которых будет написано ниже. Полностью удаленно можно открыть счет и карту в Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане.

Варианты открытия счета.

Относительно просто открыть счет при наличии долгосрочной визы, среди них наиболее популярные:

  • Виза “O-A” (Долгосрочная пенсионная виза)

Виза “O-A” предоставляется иностранным гражданам, достигшим 50-летнего возраста и старше, с целью долгосрочного проживания в Таиланде. Эта программа позволяет ее обладателям находиться на территории страны на протяжении года, с возможностью продления срока пребывания.

  • Инвестиционная виза (Investment, IB)

Инвестиционная виза предназначена для иностранных инвесторов, желающих вложить средства в тайские бизнес-проекты или недвижимость. Эта программа обеспечивает долгосрочное пребывание в Таиланде и создает благоприятные условия для развития бизнеса.

  • Виза “B”

Виза “B” выдается иностранным гражданам, планирующим работать или вести бизнес в Таиланде. Эта программа обладает определенными требованиями к работодателю и предоставляет право на работу в стране.

  • Другие виды виз

Существуют также различные виды виз, такие как виза “О” для волонтеров и супругов граждан Таиланда, виза “M” для работников средств массовой информации, виза “F” для работников правительственных организаций или представителей ООН, виза “ED” для студентов и виза “R” для лиц, занимающихся религиозной деятельностью.

Большинство россиян посещают Таиланд пользуясь возможностью безвизового въезда на 90 дней. В этом случае тоже можно открыть счет, но только в одном банке- Bangkok Bank. Для этого нужно:

  1. Оформить резедент сертификат (стоимость получения 300-1500 бат в зависимости от иммиграционного центра).
  2. Купить страховку (обычно около 8000 бат).
  3. Предоставить контракт на аренду жилья.
  4. Предъявить водительские права и загранпаспорт со штампом о въезде.
  5. Купить местную симкарту.

В последнее время многие пользуются услугами «помогаторов», обычно их стоимость ненамного выше затрат если все делать самостоятельно и составляет 12000 бат за полный пакет документов.

Ограничения на снятие наличных в банкоматах

Единовременное снятие наличных в местных банкоматах достигает 100000 бат. Лучше пользоваться не уличными банкоматами, а теми, что расположены в офисах банков.

Комиссия за снятие наличных в банкоматах Тайланда

• С картой UnionPay – 200 бат

• С карты BangkokBank – 15-20 бат

В отделениях банков снятие наличных с выпущенных за рубежом Visa или MasterCard происходит без комиссии.

Россиянам относительно несложно оформить карту Bangkok Banka, как самостоятельно, так и с помощью «помогаторов». Однако если вы планируете надолго покинуть Тайланд нужно помнить, что в случае возникновения сложностей с картой, решить их можно только лично посетив офис банка.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp