НДС в Киргизии в 2024 году

ндс в Киргизии

В соответствии с действующим Налоговым кодексом Кыргызстана НДС в Киргизии является общегосударственным налогом, что означает, что он начисляется и оплачивается по одинаковым правилам на всей территории Республики. Все основные положения относительно НДС изложены 9-ом разделе Налогового кодекса.

Общие сведения

Налог на добавленную стоимость (сокращенно НДС) является косвенным. Принципы его начисления будут примерно одинаковыми в любой стране, где он предусмотрен законодательством. По своей сути он представляет собой изъятие в бюджет определенной части добавленной стоимости, а в НК Кыргызстана она прописана как облагаемая поставка.

На практике это означает, что предприятие включает этот налог в цену товара, работы или услуги, и не имеет значение, продает ли оно их другим компаниям или частным лицам. Поэтому и считается, что этот налог оплачивает покупатель. При этом предприятие начисляет НДС на те товары (работы или услуги), которое оно реализует, а для уплаты налога вычитает НДС, который был уплачен при покупке. То есть получается, что налог взимается с добавленной стоимости.

Кто является плательщиком НДС в Киргизии?

Налогоплательщиками НДС по закону в 2023 году являются:

  • хозяйственные субъекты, деятельность которых подлежит обложению этим налогом в соответствии с общим налоговым режимом (то есть практически все, кто не выбрал специальный режим);
  • те субъекты, которые осуществляют облагаемые импортные операции;
  • иностранные компании, которые оказывают услуги и выполняют работы, а также ведут электронную торговлю товарами с клиентами — физическими лицами, являющимися гражданами Республики (если место поставки — территория Кыргызстана).

Сами иностранные организации не перечисляют налог, за них это делают налоговые агенты.

Не платят НДС юридические и физические лица, которые имеют статус сельхоз производителя, а также сельхоз кооперативы и МТС (машинно-тракторные станции). Также освобождены от НДС некоммерческие организации, если они не осуществляют облагаемые поставки.

Ставка НДС

Для всех предприятий установлена единая ставка НДС в 12%,. исключение составляют только некоторые типы поставок, для которых указана нулевая ставка. От НДС освобождаются:

  • импорт основных средств в соответствии с указанными в НК кодами ТН ВЭД, в то числе с 2023 года — основные средства для химического и нефтехимического производства, а также для нужд сельхоз производителей;
  • ввоз основных средство по договору лизинга;
  • переработка давальческого сырья, если оно было ввезено из государств, которые являются членами ЕАЭС;
  • экспорт товаров, кроме руд, концентратов и сплавов;
  • международные перевозки (направление и статус государства, на территорию которого осуществляется перевозка, в НК никак не ограничивается);
  • энергоснабжение насосных станций, задействованных в поливе сельхоз угодий;
  • обслуживание транзитных авиарейсов и т.д.

Происхождение всех этих товаров должно быть подтверждено документами. Для переработки давальческого сырья обязательны акты выполненных работ. Перечень документов для конкретного вида деятельности утверждает Кабинет Министров.

Помимо нулевой ставки, есть еще понятие поставок, освобожденных от НДС. Это поставки:

  • недвижимого имущества — жилых зданий, земельных участков и т.д.;
  • сельхоз продукции и продуктов ее переработки, в том числе кормов;
  • коммунальных услуг физическим лицам, то есть для бытовых целей;
  • финансовых услуг (но не все, а только те, что входят в утвержденный список, например, реализация банками недвижимого имущества);
  • товаров, связанных с исламским финансированием;
  • лекарств и различных медицинских товаров, в том числе вакцин, протезно-ортопедических конструкций — все в соответствии с утвержденными Кабинетом Министров списками.

Для иностранных предприятий действуют те же ставки, что и для резидентов Кыргызстана, если иное не предусмотрено законодательством.

Регистрация плательщика НДС

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в Киргизии, нужно соблюсти все требования процедуры, установленные законодательством. Имеют значение сроки регистрации:

  • если плательщик только регистрируется как физическое или юридическое лицо, то регистрация НДС совпадает с датой его налоговой регистрации;
  • если плательщик переходит со специального налогового режима на общий, то дата регистрации выставляется на основании заявления, но вступит в силу со следующего месяца;
  • если плательщик впервые начал осуществлять хозяйственную деятельность, то с первого числа месяца, который следует за эти событием.

Если плательщик по закону должен был зарегистрироваться, но не сделал этого или подал заявление с опозданием, то он все равно признается плательщиком НДС с той даты, когда был обязан зарегистрироваться. Но поскольку он нарушил законодательство, за это последуют штрафные санкции.

Аннулирование регистрации происходит при переходе на специальный налоговый режим. Также она аннулируется, если плательщик вообще прекращает свою деятельность, например, в связи с ликвидацией или банкротством. В любом случае нужно будет обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Однако то, что регистрация аннулируется, не освобождает от обязанности заплатить налоги за предыдущие периоды.

Объект налогообложения и дата возникновения обязательств

В соответствии с законодательством объектом (то есть базой) налогообложения являются:

  1. Облагаемые поставки — это передача прав собственности на товар, поставка работ и услуг, предоставление имущества по договорам аренды и т.д. Также все те поставки, которые перечислены в ст. 258 НК.
  2. Облагаемый импорт — он также определяется в соотвествии с требованиями Налогового кодекса.

Также законодательством установлено, что не является налогооблагаемыми объектами. Это, например:

  1. передача товаров по договорам доверительного управления;
  2. передача имущества без передачи права собственности;
  3. передача имущества при реорганизации;
  4. потеря товара в нормах естественной убыли;
  5. утрата имущества в силу форс-мажорных обстоятельств.

Более подробно, что входит в объекты налогообложения, разъясняет не только Налоговый кодекс, но и различные нормативно-правовые документы.

При этом не менее важно разобраться и с датой возникновения налогового обязательства. Теоретически ею считается дата поставки, но есть и свои особенности, например, для товаров все ясно — это дата, когда передается право собственности. Для работ и услуг датой будет считаться дата акта, которым оформляется их завершение и приемка. Но это на касается строительно-монтажных работ, поскольку для них считается дата завершения и оплаты, то есть эти события должны произойти одновременно. Что касается импорта товаров, то считается дата в соответствии с таможенным законодательством.

Место поставки товаров

По закону важно определить место поставки товаров, особенно по импортным операциям. Обычно это то место, где произошла поставка товара, но если предусмотрена транспортировка — то место, где товар находился перед началом транспортировки. Это важно, поскольку товар может быть поставлен как из государств-членов ЕАЭС, так и из третьих стран. Кроме того, может быть ситуация, когда поставка была начата за пределами ЕАЭС, а на территорию Кыргызстана товар попадает как раз через страны этого Союза. Возникают различные коллизии, относительно которых стоит проконсультироваться с опытными специалистами в области налогового и таможенного права.

В соответствии с законодательством плательщик НДС должен подавать соответствующую отчетность. Налоговый период по этому налогу установлен в один месяц, соответственно, и отчет подается ежемесячно. Его форма утверждена нормативно-правовыми документами.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp