Регистрация ИП или компании в Черногории под ключ

ИП в Черногории

Предприниматели, желающие расширить или перевезти свой бизнес в европейскую зону, часто останавливают свой выбор на ИП в Черногории. Это объясняется выгодными условиями в части налогообложения и простотой регистрации, по сравнению с близлежащими странами. Кроме того, открытие собственной компании является основанием для получения временного ВНЖ, а значит, дает возможность легально постоянно проживать в Европе.

Компания MyReloc предлагает высококвалифицированную помощь по регистрации бизнеса в Черногории и релокации в эту замечательную страну. Наша команда окажет консультативную помощь по выбору огранизационно-правовой формы регистрации бизнеса в зависимости от обстоятельств и требований клиента.

Среди предпринимателей в Черногории пользуются популярностью две формы ведения бизнеса – ИП (preduzetnik) и ООО (в местном варианте DOO).

Форму ИП в Черногории часто выбирают маленькие бизнесы, которым не требуется большое количество сотрудников. По факту, ИП просто дает возможность физическому лицу официально вести коммерческую деятельность без образования юр.лица. Для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем необходимо:

  1. Выбрать сферу, в которой собираетесь вести бизнес и подобрать соответствующий ей код экономической деятельности (Djelatnost). По мнению экспертов, сейчас наиболее перспективными сферами, с точки зрения бизнеса, являются: аренда водных судов и автомобилей, гостиничный и ресторанный бизнес, сельское хозяйство, сфера красоты. Также при выборе ниши и разработке маркетинговой стратегии следует иметь в виду, что потребительский спрос на многие товары/услуги среди местного населения невысок из-за низкого уровня дохода. Однако при этом в стране активно развивается туристическая отрасль.
  2. Подать акт об учреждении предприятия в Центральную палату коммерческого суда.
  3. Получить сертификацию, процесс в среднем займет примерно около пяти рабочих дней.
  4. Получить идентификационный номер.
  5. Посетить местный банк для открытия расчетного счета ИП, с помощью которого вы будете совершать финансовые операции и уплачивать налоги.

Следует учитывать, что в некоторых случаях придется дополнительно получать лицензии/разрешения и др. Без них осуществление деятельности предприятия в части сфер будет невозможно. 

Если сравнивать с другой распространенной формой ведения бизнеса DOO, то ИП имеет следующие недостатки:

  • ИП в Черногории предоставляет возможность заниматься только одним видом деятельности, который определен при регистрации. Кроме того, для того чтобы работать по большинству ремесленных направлений, ИП придется дополнительно оборудовать рабочее помещение и получить соответствующее разрешение. В рамках DOO можно осуществлять все виды, которые прописаны в Уставе – это наиболее выгодно предпринимателю, поскольку в бизнесе часто совмещаются несколько направлений и это позволяет получать большую прибыль. Например, можно не только осуществлять торговлю, но при этом предоставлять услуги доставки/сборки и др.
  • Ведя бизнес через ИП, в случае возникновения проблем вы будете отвечать всем своим личным имуществом. 
  • Собственником ИП является только один человек, у DOO может быть до 30 учредителей. То есть если вы собираетесь вести бизнес с партнерами и сразу официально поделить доли, то ИП вам не подойдет. Также учредителем DOO может стать юридическое лицо.
  • DOO в Черногории зарегистрировать быстрее и легче, нежели ИП.
  • Для того чтобы получить ВНЖ на основании открытия ИП в муниципальной администрации требуется получить разрешение на ведение определенного вида деятельности. Оно выдается в случае, если вами арендован офис – в реальности он нужен далеко не всем специалистам. Однако, даже если вы решите вопрос с арендой, то в некоторых случаях не сможете получить разрешение в администрации, т.к. для его оформления уже нужен ВНЖ, которого пока у вас нет.

Также к недостаткам ИП относят достаточно сложную и не совсем прозрачную структуру налогообложения, по сравнению с DOO и порядком уплаты налогов индивидуальным предпринимателем в других странах. Размер налогов, который должен уплачивать ИП в Черногории, зависит от его вида деятельности и полученного дохода.

Если в течение года оборот ИП в Черногории составил менее 18 тыс. евро, то применяется правило вмененного налога. Фактическую сумму к оплате определяет налоговый орган после предоставления отчетных документов за год. Она может составить от 135 до 5 тыс. евро и зависит от того, в какую из четырех групп попал ИП исходя из полученного за год дохода и осуществляемого вида деятельности. Данный вариант налогообложения отлично подходит для тех, кто самостоятельно оказывает какие-то ремесленные услуги населению. Например, сварщикам, мастерам по ремонту техники, фотографам, кондитерам, таксистам, работникам сферы красоты, а также тем, кто сдает собственные апартаменты в аренду туристам и др.

Если вы собираетесь осуществлять свою деятельность в сфере оказания консультационных, финансовых услуг и других интеллектуальных направлений, а также в сферах торговли, недвижимости, гостиничного бизнеса, то использовать данный формат налогообложения запрещено.

Если в течение года оборот ИП составил более 18 тыс. евро, то применяется правило исчисления налога по фактическому обороту. С 2022 года налог на доход составляет 15%. Также дополнительно ежемесячно необходимо уплачивать налоговые отчисления и социальные взносы, размер которых составляет от 114 до 285 евро. Данный вариант подойдет тем, кто трудится в интеллектуальном поле. Например, IT-специалистам, маркетологам, блогерам и др.

Если оборот ИП превышает 30 тыс. евро, то ему также потребуется войти в систему НДС. Налоговая ставка НДС в Черногории составляет 21%. В случае ведения деятельности за пределами страны – 0%. Для некоторых видов деятельности предусмотрены льготные ставки.

Кроме того, следует учитывать, что при найме сотрудников в штат, с их заработной платы тоже необходимо уплачивать налоги и делать отчисления в фонды. Итоговая сумма отчислений зависит от размера зарплаты. Например, если сотрудник получает 450 евро, то 26% от этой суммы будет необходимо направить на уплату налогов/отчислений.

При выборе организационно-правовой формы бизнеса необходимо изначально взвесить все за и против исходя из конкретно вашей ситуации. В некоторых случаях будет выгодно остановиться на варианте ИП, в некоторых выбрать DOO. Вне зависимости от вашего решения следует внимательно отнестись к сдаче налоговой отчетности, желательно нанять профильного сотрудника среди местного населения. Государственные органы довольно часто вносят изменения в налоговое законодательство и для корректной работы без штрафов их необходимо успевать отслеживать.

Мы предлагаем своим клиентам помощь в открытии бизнеса и релокации в Черногорию:

  • регистрация DOO и ИП;
  • открытие счетов в банках Черногории;
  • бухгалтерское сопровождение;
  • поиск и подбор недвижимости и яхт;
  • оформление ВНЖ по трудоустройству, бизнесу и т.п.
  • юридическое сопровождение.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp