Визаран в Черногории в 2024 году

Визаран в Черногории

В последние несколько лет Черногория стала популярным направлением для туризма или временного / постоянного переезда из России. Многие бывали в стране по туристическим визам, но теперь интересуются легализацией и оформлением ВНЖ, поскольку Черногория — это комфортные условия для тех, кто работает удаленно или хочет открывать свой бизнес. В связи с этим возникают вопросы вокруг визаран в Черногории — возможности продления официального пребывания в стране без оформления ВНЖ.

Жизнь в Черногории: преимущества и недостатки

У Черногории есть свои плюсы и минусы, которые следует учесть для пребывания в стране. К числу преимуществ относятся:

  • мягкий климат;
  • достаточно высокий уровень жизни;
  • сравнительно низкие цены на продукты питания — примерно как в России и ниже, чем в странах ЕС;
  • близкие к российским менталитет и культура, а также язык, который проще выучить, чем языки романо-германской группы;
  • лояльные условия для ведения бизнеса.

Однако после того как в Черногорию начали переезжать российские граждане, стоимость недвижимости в стране выросла, хотя и не такими темпами, как, например, в Армении или Грузии. К числу недостатков Черногории как направления для релокации относятся:

  • низкое качество бесплатной медицины (на нее, впрочем, могут претендовать только обладатели ВНЖ, остальным придется покупать страховку);
  • отсутствие в домах центрального отопления — автономный обогрев завязан на электричество, поэтому расходы будут высокими;
  • дорогой интернет.

Машину, скорее всего, тоже придется брать в аренду, что увеличит расходы. Стоимость бензина также сравнительно высока.

Правила въезда в Черногорию для россиян в 2024 году

Для въезда в Черногорию гражданам России необходимы:

  • действующий загранпаспорт;
  • медицинская страховка (она не является обязательным документом, но лучше ее все-таки оформить);
  • подтверждение платежеспособности (например, банковские выписки о движении по счету и остатке средств);
  • бронь в отеле или договор аренды жилья.

Туристов могут попросить показать обратные билеты, хотя они также не относятся к числу обязательных документов.

Гражданам РФ не понадобится виза для въезда в Черногорию. Однако сроки пребывания в стране только кажутся неограниченными. В течение года можно совершать любое количество поездок, но продолжительность каждой должна оставлять не более 30 дней. После этого можно ненадолго выехать из страны и снова вернуться.

Однако для этого нужно располагать действительным загранпаспортом. Срок его действия должен заканчиваться не меньше, чем за три месяца после планируемой даты окончания поездки.

До 2022 года правила для россиян были лояльнее. На время туристического сезона, то есть с апреля по октябрь, находиться на территории Черногории можно было без визы в течение 90 дней. Такие сроки вводились только для граждан России. Но в 2022 году, когда ужесточились требования во всех европейских странах, от этой практики отказались и в 2024 году с ней тоже не вернулись.

Даже пребывания в течение 30 дней достаточно для того, чтобы осмотреться на новом месте, познакомиться с некоторыми обычаями и достопримечательностями и решить, стоит ли сюда переезжать.

При этом по окончании это срока 30 дней, можно воспользоваться возможностью продления, то есть сделать визаран в Черногории. Но для этого нужно каждые 30 дней выезжать за пределы Черногории, а потом возвращаться, получая свежий штамп в паспорте. В законе не сказано, сколько времени нужно провести за пределами Черногории. Некоторые пограничники могут спокойно поставить штамп в тот же день при возвращении в страну. Но иногда их более придирчивые коллеги советуют хотя бы переночевать за границей, а уже потом возвращаться.

Регистрация после въезда в Черногорию

В стране действует закон об иностранцах, согласно которому в течение 24 часов после въезда на территорию Черногории, вы должны зарегистрироваться. Часто крупные отели могут оформить регистрацию за своих постояльцев. Но в большинстве случаев при заселении в небольшую частную гостиницу или аренде апартаментов гражданам приходится самостоятельно оформлять регистрацию, это можно сделать в општине, то есть в местном муниципалитете, одновременно с уплатой туристического налога (квитанцию об оплате нужно сохранить, потому что ее часто проверяют при выезде). Если вовремя не зарегистрироваться, придется платить штраф.

Визаран в Черногории или ВНЖ

После того, как истечет срок пребывания в стране без визы, у иностранного гражданина есть варианта — получить ВНЖ или воспользоваться возможностью, которые предоставляет визаран в Черногории. Некоторым больше подходит ВНЖ, поскольку он дает практически те же права, что и гражданство страны. Если вы настроились на то, чтобы переезжать в Черногорию насовсем, то ВНЖ — это оптимальный вариант, поскольку имея его, через несколько лет можно уже будет претендовать на гражданство.

Но для того, чтобы получить ВНЖ, нужно иметь основания:

  • инвестиции в страну — например, в виде покупки недвижимости или открытия бизнеса в соответствии с законами Черногории;
  • наличие трудового соглашения с местной компанией;
  • брак с гражданином страны;
  • учеба в местном ВУЗе;
  • близкие родственники, постоянно проживающие в Черногории.

Если у человека таких оснований нет (например, он не заключил трудовое соглашение, поскольку найти хорошо оплачиваемую работу в Черногории не так просто, и в дальнейшем он хочет работать удаленно в России, а жить в этой стране), то лучше воспользоваться вторым вариантом — продлением пребывания, то есть визараном. Суть сводится к тому, чтобы по истечению безвизового периода выехать на территории соседнего государства, обнулить 30-дневный срок и вернуться. Теоретически это сделать несложно, поскольку соседние государства — Сербия, Босния и Герцеговина также установили для россиян безвизовый режим.

Однако нужно понимать, что визаран в Черногории — это всего лишь продление безвизового пребывания в стране. ВНЖ дает право:

  • легально работать в Черногории или вести свой бизнес;
  • устраивать ребенка в детский сад или школу;
  • открывать банковские счета;
  • купить собственный автомобиль;
  • обращаться за медицинской помощью в государственные клиники.

Если же вы будете жить на территории Черногории только пользуясь визараном, открыть счет в банке будет проблематично. Трудности могут возникнуть и с покупкой автомобиля.

Особенности визарана в Черногории

Сам термин происходит от английских слов visa run, что уже говорит о сути способа продления срока пребывания в стране. Иностранцу нужно выехать в любое сопредельное государство и вернуться обратно в течение короткого временного промежутка. На границе иностранец получает печать в загранпаспорте о выезде, и срок пребывания в Черногории обнуляется. Многие пользуются этим, возвращаясь в страну буквально через несколько часов.

Этот способ подходит только российским гражданам, поскольку для них не установлен общий срок пребывания в стране без визы в течение года.

Не установлен по закону и срок, в течение которого нужно находиться на территории соседней страны. Релоканты часто совмещают такие поездки с экскурсиями в Сербию, Албанию или Боснию.

Если у иностранца есть действующая шенгенская виза, он может также при осуществлении визарана выехать в одну из стран Шенгенской зоны. Закон не регламентирует направление или способ, которым человек покидает страну. Он может выбрать, например, авиаперелет или путешествие водным транспортом. Главное — отметка, которую ему поставят на границе. Поскольку визаран в Черногории — распространенный способ продление пребывания в стране, местные делают на нем бизнес. В пограничных городах есть перевозчики, у которых можно купить место в автобусе. Этим транспортом они перевозят группы туристов и релокантов в соседнюю страну на день, а потом забирают обратно.

Визаран — это удобный способ продления пребывания в стране. Но следует помнить, что жить в Черногории вы будете на правах туриста. Это означает, что любая профессиональная деятельность будет запрещена. Нарушителям придется платить штраф.

Кроме того, каждый раз при пересечении границ Черногории придется заново проходить описанную выше процедуру регистрации в муниципальных органах и платить туристический налог. Его размер составляет не более 1 евро в сутки.

Преимущества и недостатки визаран в Черногории

Главное преимущество визаран — это отсутствие бюрократических сложностей. Не требуется собирать документы, переводить их, заверять у нотариуса и т.д. Основные плюсы visa run:

  1. Простота процедуры. Нужен только действующий загранпаспорт (только проверяйте, чтобы срок действия составлял не менее трех месяцев от даты нового въезда).
  2. Гибкие условия пребывания на территории страны. Никаких дополнительных условий, кроме регистрации и оплаты туристического налога, нет. Число случаев продления не ограничено. По состоянию на октябрь 2023 года продлевать пребывание таким способом можно хоть бесконечно.
  3. Легкий переезд в другую страну, если по каким-то причинам не захочется больше проживать в Черногории.
  4. Отсутствие требований к подтвержденному доходу, брони гостиницы и т. д.

У визарана есть и свои недостатки. К числу минусов относятся:

  1. ограниченные права, поскольку человек остается гражданином другого государства и не имеет вида на жительства, а значит, возможности работать, учиться, вести бизнес или получать образование;
  2. отсутствие возможности долгосрочного планирования — помимо того, что приходится постоянно следить за датами, необходимость выезда из страны может мешать решению повседневных задач (например, связанных с удаленной работой);
  3. неопределенность статуса мешает брать кредиты, инвестировать, открывать банковские счета и т.д.;
  4. отсутствие права на гражданство — пребывание на основе визарана не заменяет получение ВНЖ и не дает оснований подавать соответствующие заявления.

Поэтому нужно взвесить все “за” и “против”, чтобы решить, какой способ пребывания на территории страны лучше выбрать.

Один из важнейших минусов визарана — это его ненадежность. Эта схема может перестать работать в любой момент из-за санкций. Даже если Черногория не будет вводить ограничения, многое зависит от позиции соседних стран. А поскольку ЕС настоятельно требует от Боснии и Сербии введения визового режима для граждан государств, не являющихся членами Евросоюза, в какой-то момент это может случиться.

Что даст легализация

При легализации путем получения ВНЖ вы получаете:

  1. Статус резидента, который дает возможность вести бизнес, работать, получать образование, открывать банковские счета, рассчитывать на некоторые социальные и налоговые льготы.
  2. Шанс стать гражданином страны, что в будущем может оказаться преимуществом с точки зрения гражданства ЕС.
  3. Стабильность. При наличии вида на жительство вы не будете зависеть от политики Черногории и соседних стран в отношении российских туристов. Вы сможете строить долгосрочные планы, чтобы устроиться в этой стране с большим комфортом.

Минусы у легализации практически отсутствуют, за исключением необходимости уплаты пошлины для получения ВНЖ и самой бюрократической процедуры. Визаран не требует от человека особых усилий. Достаточно просто выехать на территорию другого государства. Однако получение ВНЖ — это необходимость сбора документов. Причем список может отличаться в зависимости от того, на каком основании вы его получаете. Например, это могут быть:

  1. трудовое соглашение (если заявитель работает на компанию в Черногории);
  2. справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
  3. выписка с банковского счета;
  4. лист непокретности (выписка из реестра недвижимости, если она принадлежит заявителю на правах собственности);
  5. справка об отсутствии судимости, заверенная апостилем и т.д.

На сбор документов может уйти много времени. Кроме того, если основанием является открытие собственного бизнеса, то статус резидента предполагает, что иностранец с ВНЖ будет платить налоги на территории Черногории. Придется разбираться с налоговым законодательством или искать специалиста.

Что выбрать — визаран или легализацию через ВНЖ

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Выбор зависит от того, что вы рассматриваете в качестве конечной цели. Черногория — страна, в которой есть незанятые ниши (например, здесь значительно ниже уровень цифровизации и использования коммерческих приложений), и можно найти сферу для инвестиций, если вы захотите получить статус резидента. Также этот статус больше интересует семейные пары с детьми, потому что проще устроить ребенка в школу или детский сад, получить доступ к медицинскому обслуживанию.

Но в таком случае нужно быть готовым к сбору и оформлению большого пакета документов, изучению тонкостей местного законодательства. Поэтому в таких случаях лучше обратиться в компанию, которая специалиазируется на оказании консультационных услуг.

Визаран в Черногории не предполагает таких сложностей. Можно пребывать в стране на правах гостя, наслаждаясь преимуществами мягкого климата и неспешного образа жизни. Но такой вариант больше подходит молодым парам, которые пока не определились с планами на будущее, поскольку очевидна его нестабильность.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp