Как получить визу шенген в Грузии россиянину в 2023 году?

шенген в Грузии

Желание путешествовать по странам Евросоюза, а следовательно, необходимость получить шенгенскую визу, в текущих политических реалиях заставляет граждан России искать обходные пути. По разным причинам многие решают подавать заявку на оформление визы не в РФ, а в других странах. Например, некоторые россияне рассматривают вариант получить визу шенген в Грузии, т.к. до нее можно быстро добраться. Территориально Грузия расположена достаточно близко к РФ и недавно между странами было восстановлено прямое авиасообщение.

Какой пакет документов необходимо подготовить россиянину для подачи на визу визу Шенген в Грузии?

  1. копия российского паспорта;
  2. оригинал действующего заграничного паспорта;
  3. оригиналы старых паспортов (в случае если в них есть шенгенские визы); 
  4. заполненный опросник на каждого члена семьи;
  5. туристическая медицинская страховка;
  6. 2 фотографии (цветные на белом фоне, 3,5 на 4,5 см., лицо от макушки до подбородка от 32 мм до 35 мм);
  7. справка с места работы;
  8. выписка с банковского счета (сумма минимального остатка рассчитывается следующим образом: дни пребывания за границей * кол-во человек * 70 евро),
  9. ВНЖ – вид на жительство в Грузии.

Если с вами едут дети до 18 лет, то:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. справка из образовательной организации, в которой учится ребенок;
  3. если ребенок едет только с одним из родителей/законным представителем, то необходимо подготовить согласие на выезд от второго и заверить его нотариально;
  4. если один из родителей ребенка умер, то следует приложить свидетельство о его смерти.

! Обращаем внимание, что россиянин может подавать документы на оформление шенгенской визы в Грузии, только если у него есть местный вид на жительство. Коротко разберемся, как его получить на примере трудового ВНЖ.

Как оформить ВНЖ в Грузии на основании трудоустройства?

Этот вид на жительство можно получить не только на основании трудоустройства в грузинскую компанию, но и просто став индивидуальным предпринимателем. Для оформления ВНЖ у вас уже должно быть ИП, которое действует минимум полгода, за этот период оборот должен составлять от 50 тыс. лари.

Какие документы нужно будет подготовить индивидуальному предпринимателю?

  • Свидетельство о регистрации ИП (необходимо предоставить на бумажном носителе на грузинском языке);
  • Сертификат, подтверждающий статус малого бизнеса;
  • Справка о движении денежных средств по расчетному счету ИП (мин. период – 6 месяцев). Идеальным вариантом будет предоставить информацию о счете, который привязан в личном кабинете налоговой службы. Но можно использовать и непривязанный счет, с которого уплачиваются налоги. В случае, если ваше ИП для хозяйственных расчетов использует один счет, а налоги отчисляет с другого, то следует предоставить выписку с обоих счетов;
  • Действующий на момент подачи заявки заграничный паспорт (следует предоставить перевод, который заверен нотариусом);
  • Выписка с личного банковского счета (рекомендуемый минимальный остаток от 17 тыс. лари); 
  • Договор, подтверждающий аренду вами жилой недвижимости на длительный срок (обязательно следует заверить нотариусом), не входит в список обязательных документов, но предоставить крайне желательно;
  • Справка об отсутствии судимости (следует получить в Доме Юстиции за 5-7 дней до подачи документов), не входит в список принципиально обязательных документов – все данные есть в местной базе;
  • Фотография (делается в момент, когда вы сдаете пакет документов в Доме Юстиции);
  • Анкета (заполняется непосредственно в Доме Юстиции). Часто в моменте задается достаточно много вопросов, которые касаются работы/бизнеса и семьи. Рекомендуем взять с собой переводчика или местного юриста, чтобы избежать языкового барьера и свободно взаимодействовать с государственными служащими, если вы не владеете грузинским языком на достаточно хорошем уровне.
  • В налоговой службе следует запросить личную карточку, справки: о сумме уплаченных налогов за год, о годовом доходе, об уплате/неуплате налога на добавленную стоимость (желательно, но не обязательно). Все справки можно заказать электронно через личный кабинет в разделе “Application” (Заявления). QR-код на электронной справке является полноправной заменой живой печати.

Дополнительно сотрудники миграционного отдела могут попросить предоставить еще некоторые бумаги в момент принятия/рассмотрения заявки. Следует быть к этому готовым.

Имейте в виду: при подаче документов на ВНЖ у вас должны быть основания легально проживать на территории Грузии еще минимум полгода, а лучше больше. В связи с этим многие пытаются получить ВНЖ в Армении где пока требований к проживанию нет. По закону изначально после пересечения границы вы можете абсолютно легально находиться в стране без оформления вида на жительство и получения визы в течение календарного года. Например, если вы решили подать документы на ВНЖ после того как прожили в Грузии девять месяцев, то рекомендуем выехать из страны в Турцию/Азербайджан/Армению, а потом снова вернуться в Грузию и получить на въезде свежую отметку о пересечении границы. Таким образом отсчет календарного года пойдет заново, и вы впишитесь в необходимые сроки.

К сожалению, в 2023 году большинство заявлений на оформление ВНЖ от россиян отклоняются грузинской стороной. Отказы составляют около 80% от всех поданных заявок. То есть шансы гражданина РФ получить шенген в Грузии тоже стремительно тают, т.к. без ВНЖ подать заявку на визу просто не получится.

Чаще всего отказы случаются в связи с:

  • нарушением миграционных правил, в том числе при посещении других стран;
  • подделкой документов, сокрытием достоверной информации о себе;
  • отсутствием достаточных оснований для того чтобы длительное время находиться на территории Грузии;
  • ведением незаконной предпринимательской деятельности или подозрением в отмывании доходов.

Даже если вы обратитесь за помощью к местному юристу или юридической компании это не сильно увеличит шансы получить ВНЖ, но при этом добавит существенных финансовых затрат.

В связи со сложившейся ситуацией, если вашей целью оформления грузинского вида на жительство является шенген, мы рекомендуем обратить внимание на другие страны, в которых для получения шенгенской визы россиянину не требуется ВНЖ. Например, можно достаточно просто и быстро получить визу Шенген в Армении.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp