Как получить визу шенген в Армении россиянам в 2023 году?

Шенген в Армении

В сегодняшней статье рассмотрим особенности получения шенгенской визы в Армении, в Ереване на примере самого простого консульства Испании, а затем пройдемся по консульствам других стран. Обработка поданных гражданином документов в консульстве Испании проходит в Москве, на рассмотрение уходит около месяца. Процент одобрений испанского шенгена в Армении довольно высок. Речь идет именно о туристическом шенгене. Чтобы податься на визу D, необходимо обратиться в Москву или уточнить требования консульств других стран. Консульство Испании единственное консульство, где де-факто не требуется ВНЖ, для помощи в получении ВНЖ в Армении вы можете обратиться к нам

Список нужных документов для визы шенген в Армении

Для туристического шенгена в Армении необходим стандартный пакет документов, не отличающийся стандартного при подаче в России:

  • заявка на оформление визы — если самостоятельно заполнить не получается, можно попросить о помощи сотрудников центра;
  • оригинал и копия загранпаспорта, предоставить надо полностью;
  • оригинал и копии иных загранпаспортов с визами вроде шенгенов или визы в США;
  • оригинал и копия обычного паспорта полностью;
  • оригинал и перевод социальной карты(*), документ должен предоставляться на английском языке (услуга по переводу доступна в центре за 2000 драм или 5 долларов);
  • подтверждения бронирований номеров в отеле — допускаются также неоплаченные возвратные;
  • распечатки билетов на самолет, они необязательно должны быть армянскими;
  • справка из любого банка, показывающая операции со счетом, совершаемые в течение последних трех месяцев, причем за день должно расходоваться минимум 50 евро;
  • медицинская страховка для путешествий, имеющая покрытие в 30000 евро, желательно, чтобы она была армянской;
  • биометрическая фотография на визу 30х40, 2 экземпляра, стоимость 1000 драм или 2,5 доллара;
  • подтвержденная справка о трудоустройстве или же сертификат, доказывающий статус индивидуального предпринимателя либо самозанятого гражданина. Также документы имеют право оформлять и безработные граждане РФ. От них требуется сделать соответствующую пометку в анкете.
  • Вид на жительство, долгосрочная виза или регистрация в ФМС («прописка»), действующие минимум 6 месяцев.

Если вы собираетесь оформлять визу шенген в Армении типа C по основаниям вроде приглашения частного лица, либо для образования, предоставьте подтверждающие документы. Кстати, все распечатки документов должны быть цветными.

Важный момент: если заграничных паспортов у вас два, в центре могут затребовать сразу оба. Но если сдать один из них вы не можете, подготовьте просто копию всех страниц документа.

О социальной карте

Социальная карта — документ, без которого нельзя подаваться на шенген. Еще она требуется для уплаты налогов, упрощенного открытия счетов в банках. Выполняет такие же функции, как и СНИЛС в России. Для получения вам нужно перевести загранпаспорт со штампом о въезде и сделать нотариальное заверение и посетить паспортный стол. Более подробную информацию о соцкарте вы можете узнать здесь.

Особенности подачи документов

К слову сказать, если вы находитесь в Гюмри, Ванадзоре, Вагаршапате, Капане, Раздане, Аштараке, и каком либо другом городе Армении, вам придется приехать в Ереван, так как абсолютно все консульства расположены именно тут. Процесс подачи документов на шенген в Армении в Консульстве Испании довольно прост.

Важно оставить при себе полученные чеки. На них обязательно прописывается номер заявки. Они позволяют проверять статус — для этого достаточно зайти на сайт центра. Паспорт забрать имеет право как хозяин документа, так и его доверенное лицо при наличии заверенной нотариусом бумаги.

Что происходит в консульствах других стран Армении

В других консульствах процесс получения шенгена немного отличается:

Шенген в консульстве Греции

Виза D доступна в консульстве, а на C позволяется подать документы в визовый центр. Требования следующие:

  1. Требуется: ВНЖ или ПМЖ от 3 месяцев по завершении поездки.
  2. Также граждане РФ должны предоставить сертификат, подтверждающий, что они находятся на консульском учете в посольстве РФ в РА, а также показать штамп о регистрации в паспорте.
  3. На деле же неясно, хватит ли просто прописки и подойдет ли work permit – ВНЖ через трудоустройство. Консульский учет сейчас не запрашивают.

Шенген в консульстве Италии

Визу D в консульстве получить реально, на C граждане РФ должны подаваться исключительно в визовом центре. Требования такие:

  1. Нужно: доказательство законного нахождения в стране, актуальное в течение трех месяцев после окончания поездки. Также должен быть счет в банке, которому более полугода.
  2. На самом деле для оформления подойдет ВНЖ, а сроки действия вида на жительство особо тщательно не проверяют. Но нужно доказать, что вы в Армении уже более полугода. В этом поможет или социальная карта, или выписки из банка.

Шенген в консульстве Франции

Визу для учебы или работы получают в консульстве. Туристическую — тоже.

Шенген в консульстве Германии

Визы для учебы и работы а также startup визы продолжают оформляться в консульстве Германии в Армении для граждан РФ. ВНЖ здесь необходимое условие, но полный список документов и требования по проживанию в РА лучше заранее запросить в консульстве. Туристическая виза выдается там же.

Шенген в консульстве Португалии

Получить визу D в консульстве Португалии в Армении получить нельзя. Россиянам для этого рекомендуется обратиться исключительно в Москву. Туристический шенген Португалии выдается во французском консульстве. О конкретных требованиях данные отсутствуют.

Польша

Визу для учебы или работы можно получить в консульстве, туристическую — нельзя.

Шенген в консульстве Австрии

По визе D подача из РФ или другой страны, на туристический шенген же граждане РФ подаваться могут. Бумаги перенаправляются в Москву. Необходимо доказать, что вы будете законно пребывать в Армении в течение трех месяцев после завершения путешествия.

Шенгенскую визу в Литву, Эстонию, Венгрию, Данию и Нидерланды получают в консульстве Литвы. Но у россиян документы пока не принимают.

Страны ЕС, не входящие в шенгенское соглашение

Кипр: россиянам разрешается подаваться на туристический шенген. Решение выдается в среднем через месяц. Для Румынии требования аналогичны, но чаще всего хватает соцкарты, в крайнем случае регистрации. В Болгарии действует живая очередь. Срок рассмотрения заявки на туристический шенген 1 неделя.

Подать документы на шенген в Армении проще чем в других странах бывшего соцлагеря (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Грузия) Мы оказываем полный спектр услуг по подачи документов в иностранные консульства Армении.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp