Открыть ИП и ОсОО (ООО) в Киргизии удаленно под ключ?

ИП в Киргизии

Одно из перспективных направлений ведения бизнеса за рубежом — это открытие собственного дела в Кыргызстане, стране с достаточно лояльным законодательством по отношению к мелкому и среднему предпринимательству. Основные формы регистрации бизнеса в этой стране — ИП и ОсОО (общество с ограниченной ответственностью). С помощью нашей компании вы сможете открыть ИП в Киргизии удаленно. В 2024 году в Кыргызстане действует льготная ставка для разработчиков ПО – 2% от оборота.

Какую форму ведения бизнеса лучше выбрать

У каждого варианта есть свои преимущества и ограничения. ИП (индивидуальный предприниматель) — форма, удобная для тех, кто планирует вести бизнес самостоятельно, на основе только собственных инвестиций. Получить статус ИП могут не только граждане Кыргызстана, но и иностранцы, временно проживающие в стране на легальных основаниях. Чтобы стать ИП, нужно пройти госрегистрацию и выбрать налоговый режим. Список видов деятельности, которыми могут заниматься ИП, можно найти на сайте налоговой службы.

Если планируется открывать компанию совместно с партнерами, нужно регистрировать ОсОО и юридически закреплять долю каждого участника, чтобы потом не было проблем.

Кроме того, есть виды предпринимательской деятельности, которые недоступны ИП, и для них обязательно нужно открывать ОсОО. В таком случае у общества может быть даже один участник. Учредителю придется заключать с самим собой трудовой договор, начислять и выплачивать себе зарплату, потому что свободно распоряжаться средствами на банковском счете как ИП он не сможет.

Как открыть ИП в Киргизии при личном визите и дистанционно?

Если у ИП будут виды деятельности, которые не предусматривают получение статуса ЦК, нужно сначала получить регистрацию по месту жительства и ПИН. Это можно сделать так:

  1. Собрать документы — паспорт (можно заграничный), документ, который подтверждает пересечение границы менее 30 дней назад (например, посадочный талон на самолет), договор аренды жилья и т.д.;
  2. Обратиться с этими документами в ЦОН (аналог МФЦ);
  3. Оплатить в кассе госпошлину за регистрацию 110 сомов.

В ЦОНе можно сразу получить и идентификационный номер — ПИН. Затем для регистрации ИП нужно:

  1. Получить справку с места жительства у арендодателя;
  2. Собрать пакет документов — паспорт, подтверждение регистрации, справку с места жительства и ПИН;
  3. Подать в налоговую службу по месту регистрации заявление и собранный пакет документов.

На стадии регистрации нужно выбрать систему налогообложения. Законодательством Кыргызстана предусмотрен общий налоговый режим (это налог на прибыль, НДС, налог с продаж), а также специальные режимы, к числу которых относятся:

  • аналог российской “упрощенки”;
  • налог на майнинг;
  • налог на электронную торговлю;
  • добровольный патент и т.д.

Вид налогового режима выбирают в зависимости от сферы деятельности. Ограничения для каждого вида устанавливаются нормативно-правовыми документами, так что все нужно уточнять.

В течение пяти рабочих дней налоговая рассмотрит эти документы и, если все будет нормально, оформит свидетельство ИП. Нужно сразу заполнить документы для соцфондов и попросить о подключении к личному кабинету.

Мы можем открыть ИП в Киргизии удаленно, под ключ. От вас потребуется отправить нотариальную доверенность на открытие ИП и счета. Все остальные этапы описанные выше мы проходим за вас. На дистанционное открытие ИП уходит 9-11 рабочих дней.

Как зарегистрировать ОсОО при личном визите и удаленно?

Эта организационно-правовая форма очень близка к понятию российского Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Но у ОсОО есть свои отличия:

  • минимальный размер уставного капитала по закону может составлять 1 сом (но на практике лучше ставить сумму в 1 000 сомов (это примерно 700 российских рублей);
  • уставный капитал можно вносить в течение одного года после регистрации, причем для этого можно не только перечислять средства на расчетный счет, но и проводить непосредственно через кассу;
  • законом предусмотрена возможность удаленной регистрации ОсОО, в том числе из России, но лучше заниматься этими вопросами лично;
  • в процессе регистрации ОсОО гражданам России необязательно предъявлять загранпаспорт, достаточно внутреннего гражданского;
  • инициировать открытие ОсОО могут как физические, так и юридические лица с регистрацией в РФ.

Законодательство Кыргызстана весьма лояльно по отношению к иностранцам, желающим открыть бизнес на территории страны. Но и тут при регистрации придется собирать большой пакет документов и узнавать все юридические тонкости. Алгоритм регистрации включает:

  1. Выбор фирменного наименования. Это очень важный момент, поскольку допускается использование русского, кыргызского или английского языков, но не их комбинации.
  2. Составление учредительного договора ОсОО с подписями всех участников. На этом этапе также утверждается устав общества.
  3. Получение дополнительных документов. Если предусмотрено ведение финансово-кредитной деятельности, нужно получать согласие Нацбанка. Если учредителями являются физические лица, и предприятие планирует работать в ИТ-отрасли, они могут получить статус ЦК.
  4. Сбор пакета документов, в который входят заявление установленной формы, учредительные документы (договор и устав), копия паспорта и т.д. Все документы должны быть оформлены на русском или кыргызском языках. Устав и договор подаются в двух экземплярах. Если учредителем является юрлицо из России, нужна выписка из российского реестра.

Все эти документы подаются в уполномоченный орган — Министерство юстиции. Теоретически на рассмотрение отводится 3 дня, на практике это может занять неделю и дольше, например, если регистрируется финансово-кредитная компания.

После регистрации в Министерстве юстиции, если было получено положительное решение, можно регистрироваться в налоговой службе. После этого можно будет открывать счет в банке.

Если открыть ОсОО удаленно, понадобится минимум 15 рабочих дней и нотариальная доверенность, которую нужно отправить в Бишкек. Обычно само открытие ОсОО занимает не больше 5 -6 дней, остальное время требуется, чтобы открыть бизнес счет в банке Киргизии.

Несмотря на кажущуюся простоту оформления, на практике здесь есть свои подводные камни и нюансы, о которых не всегда знают иностранцы. Поэтому лучше обратиться к специалистам, которые все помогут сделать быстро и без ошибок. В нашей компании вы сможете зарегистрировать ИП или ОсОО дистанционно, ваше участие в процедуре практически не потребуется, но с нами вы сможете оперативно получить все документы и начать предпринимательскую деятельность.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp