ВНЖ Сербии под ключ

ВНЖ Сербии

Сербия привлекает россиян схожим менталитетом и приятным климатом, а также возможностью получить ВНЖ Сербии через инвестиции. Способов перебраться в эту страну на самом деле немало. И будет полезно узнать о них больше.

Общие моменты для получения ВНЖ

Вне зависимости от выбранного способа получения ВНЖ, имеются и общие для всех них нюансы. Процесс легализации иностранца в упрощенном виде выглядит так: временная регистрация сроком до тридцати дней — ВНЖ — ПМЖ — гражданство. Для оформления временного статуса надо сделать следующее:

  1. Поставить штамп в паспорте в ходе пересечения границ страны.
  2. В течение суток зарегистрироваться по месту жительства и получить белую карту (белый картон) . Благодаря этому в Сербии можно находиться до тридцати дней. Затем нужно выехать за границу и вернуться обратно.
  3. Подать заявку на ВНЖ, если имеются причины на это.
  4. Получить разрешение.

Не забывайте, что если у вас нет белого картона, вы можете получить штраф в размере от 3 до 15 тысяч RSD. Кроме того, без нее нельзя подаваться на ВНЖ, открывать счета в банках, покупать квартиру и все остальное. Кстати, при изменении места проживания подавать заявку на карту придется снова. Выдается она в полиции или отеле, который вы выбрали для пребывания. Носить документ нужно с собой всегда.

Основания для получения ВНЖ Сербии

На 2023 год есть несколько оснований для получения вида на жительство. Каждый вариант требует подачи своего пакета документов. Сроки тоже зависят от оформленной разновидности. Мы помогаем с получением ВНЖ Сербии под ключ по любым основаниям.

Приобретение недвижимости

Совершенно неважно, коммерческая недвижимость или нет. Кстати, выдается в таком случае вид на жительство не только владельцу, но и членам его семьи. Собственнику требуется сделать регистрацию по месту пребывания и доказать, что он платежеспособен.

Еще один вариант — получение ВНЖ по земельному участку. Но в покупке недвижимости в Сербии есть один нюанс: согласие на оформление подобной сделки следует брать в комиссии, расположенной в Кадастре. Обычно ее сотрудники лояльно относятся к гражданам, но иногда могут быть и проблемы.

Документы рассматривают в среднем за три недели. Как только человек получит разрешение, еще месяц у него уйдет на оформление недвижимости. Кстати, по сербским законам покупать землю на территории страны нельзя. Правительство позволяет только арендовать ее: что местным жителям, что мигрантам. Сроки иногда достигают 30 лет. Покупать недвижимость необязательно, достаточно иметь договор аренды.

Стоимость никак не ограничивается, можно взять даже что-либо дешевое. При этом цены на данный вид имущества ощутимо ниже, чем в остальной Европе. За старую квартиру, к примеру, понадобится заплатить около 15 тысяч евро.

Открытие фирмы в Сербии

Иностранец имеет право на открытие собственной фирмы или снятие в аренду офиса на срок около года. При этом в компании должно работать как минимум четыре гражданина страны. Временный вид на жительство, полученный на подобных основаниях, вы потом сможете продлить. Обычно на оформление и регистрацию компании понадобится около двух недель. Но вам стоит учитывать, что быстро получить прибыль не выйдет. Даже спустя год вы, вероятно, будете выходить в ноль. Зато если вы предоставляете работу сербам, налог станет меньшим.

Трудоустройство в Сербии

В данном случае ВНЖ оформляется на основе рабочей визы. Но при этом необходимо получить еще и согласие от Бюро по трудоустройству. Оформляется оно лишь в том случае, когда начальник письменно указывает, что у найма иностранца имеются свои основания. Кроме того, ему придется внести пошлину в размере 100 евро. Для устройства на работу понадобятся такие документы:

  1. Заграничный паспорт — оригинал и копия.
  2. Выписка из финансовой организации, подтверждающая, что у иностранца имеются деньги. При этом минимальная сумма — 3,5 тысячи евро, она является базовой для годового проживания.
  3. Свидетельство о браке (или разводе).
  4. Справка, доказывающая, что в родной стране у иностранца нет никаких судимостей.
  5. Свидетельство о рождении.
  6. Медицинское страхование суммой не менее тысячи евро.
  7. Справка о прохождении медицинского осмотра.
  8. Диплом об образовании, если таковой имеется.

Главный момент, влияющий на получение ВНЖ — регистрация иностранца по месту проживания. Причем допускается даже взятая в аренду квартира, но в таком случае оформление проходит вместе с владельцем недвижимости в полицейском участке.

Обучение

Студенты или школьники имеют право на получение ВНЖ Сербии, если они получают образование в школе или вузе. При этом родительские документы принимаются далеко не везде. Студент должен регулярно подтверждать свой статус справкой из университета. Срок ВНЖ составляет год, но его можно продлевать. Кстати, опекун ребенка получить на таких основаниях вид не может. У него он должен быть отдельным.

Стоимость программы бакалавриата для жителей иностранных государств — от 2 тысяч долларов в год. Интегрированные программы (бакалавр + магистр) оцениваются в сумму от 4 до 7 тысяч евро. Учеба проводится как на сербском, так и на английском языках.

ВНЖ по браку

Получить такой вид на жительство можно лишь в том случае, если ваш избранник — гражданин Сербии. Супруги должны подтвердить свое брачное партнерство у нотариуса и зарегистрироваться по одному адресу. Помните, что правоохранители могут прийти и проверить, действительно ли вы живете вместе.

В отдельных ситуациях ВНЖ оформляют благодаря ведению дипломатической, образовательной или культурной деятельности, волонтерству, особым заслугам перед государством.

Особенности получения ВНЖ Сербии

Заявка на получение ВНЖ обязательно подается лично. Ответ дается в среднем за две недели, но иногда уходит чуть больше времени. Важно, чтобы срок паспорта был больше минимум на три месяца, чем период предоставления вида.

Сначала вы получите статус на период до года, но его всегда можно продлить. Кстати, вам каждый год придется посещать полицию для прохождения регистрации. Срок ВНЖ Сербии при этом неважен. Вам нужны будут следующие документы:

  • заграничный паспорт;
  • выписки с банковского счета: траты в день должны составлять минимум 50 евро;
  • белая карта и оформленный адрес проживания;
  • медицинское страхование;
  • подтверждение уплаты административного сбора;
  • две цветные фотографии;
  • анкета.

Данный комплект является обязательным. Дополнительно вам могут понадобиться и другие документы: справка об обучении, свидетельство о браке и так далее. Все зависит от оснований, на которых вы регистрируете вид на жительство. Если какие-то бумаги выданы не в Сербии, их понадобится перевести, обратившись к сертифицированному судебному переводчику.

После пяти лет нахождения в стране вы можете попробовать податься на ПМЖ. А потом уже вы будете иметь право на сербский паспорт, позволяющий посещать более ста стран без визы.

Для получения услуги ВНЖ в Сербии под ключ напишите нам!

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp