Открытие счета в Акба Банк Армения (ACBA bank) и отзывы

Акба банк

Как открыть счет в Акба Банк?

Для того, чтобы гражданин РФ открыл счет в Акба банк Армения ему нужно предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт и внутренний паспорт РФ,
  • 2-НДФЛ, регистрация в Армении или договор аренды на 6 месяцев,
  • социальная карта
  • трудовой договор в Армении или свидетельство о регистрации ИП.
  • регистрация

Мы поможем открыть счет в ACBA! Просто напишите нам!

Отзывы об ACBA bank

  • ACBA – первый армянский банк, который не послал, а сделал ArCa-MIR за две недели (долго по Еревану карту возили из отделения в отделение), потом за 4 дня сделали VISA, обе карты драмовые. Из документов хватило паспортов и договора аренды квартиры.
  • Рублёвых счетов у них нет, поэтому кроме счета в драмах запросил ещё usd и eur, чтобы свифтом из РФ переводить деньги. Неделю назад звонили с уточняющими вопросами “зачем счета в валютах” и ушли дальше думать.
  • Сегодня мне в ACBA сказали, что для открытия счёта для юр. лица требуется действие регистрации ИП или ООО от 6 месяцев Без конкретики, почему так, была сказана лишь фраза «вы сами видите, какая сейчас ситуация»
  • Ещё в копилку информации. Меня Акба банк со счетами и ИП, и физика морозит вторую неделю. Причём сначала все открыли прям одним днем в отделении, помогли приложение настроить, все дела, а потом выдали, что “счета не активированы, идет проверка”. Менеджеры не знают, какие документы нужны – сначала “нет, это нам не нужно”, потом “без этого не откроем”. Короче, какой-то наглухо тормозной банк, знала бы – не связывалась.
  • ACBA ранее отказалась до шести месяцев проживания в стране открывать USD счет и карту. Решил ради эксперимента попробовать Visa Digital USD. Прямо не отказали, но спросили, зачем мне карта. Объяснил, что для обычных трат на/в Amazon, App Store, Netflix, и так далее. Еще я ранее показал ACBA контракт, подтверждающий второстепенный доход (не основной). И хотя с тех пор после недель ожидания я просто открыл ИП и счет ЮЛ в Evoca, ACBA всё еще думали, что я хочу на счет Visa Digital получать деньги. Пришлось объяснить, чтобы они это отметили в моем профиле, как более неактуальную информацию. Обещали подумать.
  • У Акба банк есть банкоматы с NFC. Можно запросить пин код на Visa Digital и снять драмы из банкоматов. Банкоматов с NFC по городу довольно мало, но все же.
  • ACBA стала фактически банком для ИП с такими условиями. ИП по словам сотрудницы открывают быстро. А вот ФЛ очень мурыжат, потому что карточный туризм очень пугает банк (нам это понятно, но от сотрудницы я рад был это услышать).
  • ACBA – первый армянский банк, который не послал, а сделал ArCa-MIR за две недели (долго по Еревану карту возили из отделения в отделение), потом за 4 дня сделали VISA, обе карты драмовые. Из документов хватило паспортов и договора аренды квартиры. Приложение и онлайн-банк вполне рабочие. Переводы из Тинькова через МИР идут около 3 дней, курс сопоставим с Ардшином. В банкомате снимал до 250 т.драм за один раз.
  • Для поделиться опытом. Акба по-прежнему больше месяца не может рассмотреть мою заявку на счета ИП и карту физлица. Сегодня пошла в Ардшин, сказали, что сначала нужно податься на карту физика, если одобрят – подаваться на счета ИП. Просили соцкарту (у меня нет), прописку (у меня была отдельная бумажка о проживании по адресу, не знаю, как называется; подойдёт также штамп с армянской пропиской в паспорте), договор аренды на 6 мес (показала, не заверенный, подошел, про заверение не сказали ни слова). Решающей оказалась бумажка о регистрации ИП. Одобрили через несколько часов, сами позвонили и попросили подойти и оплатить 15 тыс. Карта будет через неделю, но я далеко от Еревана, сюда все банки долго карты везут. После этого дали анкету клиента на счет ИП, сказали рассматривать будут 2-3 дня. Никаких дополнительных документов не просили, хватило того, что я подавала для физика.
  • В акба требуют находиться год для резидентских тарифов у меня. Хотя я им показываю налоговый кодекс Армении, где сказано, что резидентом становишься, если 183 дня в Армении и центр жизненных и экономических интересов тут, а я открыл тут ИП. И я больше 7-ми месяцев тут.Но даже начальнику отделения всё равно. У них свои “внутренние правила”, которые они даже не готовы показать и требуют письменное заявление чтобы показать.эЯ написал заявление, но уже 2 недели не показывают ” внутренние правила”.
  • UPD: Acba — похоже, единственный банк, который согласен открыть счёт для ИП без уже заключенных контрактов на руках. Достаточно было трудового договора, договора аренды и прочих обычных документов.
  • Сегодня была в Acba (Вазгена Саргсяна, 10) с целью открыть счета для ИП. Отказ.Из документов загран, перевод, паспорт РФ, соц номер, сертификат ИП, 2-НДФЛ за 2022, выписка со счетов РФ за пол года, договор аренды на 6 месяцев (без заверения), контракт с заказчиком.Спрашивали про сотрудничество в РА, обоснование деятельности в РА. Сказала, что мое обоснование это проживание в РА, а заказчик у меня иностранный (не РФ). Согласились отправить документы, но через час продублировали вопрос на email – запросили договор о сотрудничестве в РА.Заявку на личные счета не стали оформлять, теперь понятно почему.
  • я открывал для ип в ACBA банке. через месяц пришёл открыл только по паспорту 2 карты Visa долларовую и драмовую как физ лицо тк бизнес карты доллоровые они не захотели выпускать. никаких доп документов не потребовали.
  • Сегодня по условиям узнавала в ACBA и Ameria – заходила в офисы. Вот что требуют из документов (список у этих двух банков +/- одинаковый):ИП сертификатДоговор между ИП и работой (трудовой/сервисный — роли не играет)2-НДФЛ, выписки со счетов (Ameria) или другие документы, подтверждающие доход — например, инвойсы (ACBA)Договор аренды (необязательно заверенный) + в моем случае свидетельство о браке, потому что договор оформлен на мужаПаспорт загранСчет в обоих банках открывают бесплатноПо срокам в ACBA озвучили 2-3 дня, в Ameria 5 банковских днейПро соцкарту нигде не говорили, но лучше ее сделать по опыту знакомых

Для того, чтобы открыть счет в Акба Банке – напишите нам

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp