Юридический адрес для ИП в Грузии

юридический адрес

В связи с серьезным санкционным давлением 2022 2023 года российские предприниматели вынуждены искать альтернативные возможности продолжать вести свои коммерческие проекты, сохранять и открывать новые каналы сбыта товаров, взаимодействовать с иностранными партнерами.

Одним из самых привлекательных вариантов решения данной задачи является релокация бизнеса. В 2023 году граждане РФ часто останавливают свой выбор на Грузии. 

Это не удивительно, поскольку Грузия занимает 7-ую позицию в мире по легкости ведения бизнеса (рейтинг составлен Doing Business). Страна предлагает предпринимателям уплачивать невысокие налоги и дает возможность легко зарегистрировать бизнес (в том числе в дистанционном формате), предоставив минимальное количество бумаг.

Для регистрации бизнеса на территории Грузии две трети иностранцев в качестве организационно-правовой формы выбирают ИП. Это объясняется желанием использовать налоговые льготы, которые предоставляются в рамках программ «Микробизнес» (при обороте до 100 тыс. лари налог не взимается) и «Малый бизнес» (при обороте до 500 тыс. лари налог составляет 1%).

Для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем придется подготовить и приложить к регистрационной форме в Доме Юстиций:

  • заграничный паспорт (обязательно должна стоять отметка о пересечении грузинской границы);
  • номер телефона, который обслуживается местным оператором сотовой связи;
  • email, рекомендуем выбрать домен .com, поскольку указание домена .ru может стать причиной отказа в регистрации бизнеса;
  • бумагу, подтверждающую уплату госпошлины в размере 60 лари или около 24 долларов в обычном режиме (срок ожидания сутки) или в размере 110 лари или около 44 долларов в ускоренном режиме (документы о регистрации выдаются день в день);
  • юридический адрес непосредственно на территории Грузии.

Все максимально просто, более того, есть возможность открыть ИП удаленно. Некие вопросы вызывает только последний пункт про юридический адрес: какое местонахождение необходимо указывать, что делать, если нет даже арендованного помещения в Грузии. Разбираемся ниже.

Юридический адрес – официальный адрес юридического лица или ИП, который будет фигурировать во всех документах и использоваться для официальной корреспонденции. Без него невозможно зарегистрировать компанию.

В случае с ИП по закону юридическим адресом должен обязательно выступать адрес, по которому проживает предприниматель (при этом недвижимость может быть, как собственная, так и арендованная).

На компании, относящиеся к другим организационно-правовым формам (ООО, АО и др), это правило не распространяется.

Есть несколько вариантов получить юридический адрес:

  1. Договориться с хозяином арендуемых апартаментов о том, что бизнес будет зарегистрирован по адресу проживания. Для этого потребуется личное присутствие собственника недвижимости при подаче документов. Услуга обойдется в 50-80 лари.
  2. Если не получилось прийти к соглашению с арендодателем, то около Дома Юстиции всегда можно найти людей, которые согласятся помочь решить вопрос. Ежедневно они предлагают там свои услуги иностранным гражданам и стоят там вполне открыто, специально выискивать их не придется. По опыту соотечественников, помощники даже сами подходили к ним и сразу озвучивали стоимость покупки юридического адреса. Стоит иметь в виду, что это не конечная цена и с ними вполне можно успешно торговаться. В итоге помощники предоставят юридический адрес компании и подпишут все требуемые государственными органами документы (о том, что вы ознакомлены с правилами регистрации и ведения бизнеса в стране). Их услуги обойдутся в диапазоне от 150 до 200 лари. На что стоит обратить внимание? Главным минусом данной услуги является тот факт, что неизвестно, как долго просуществует этот адрес, не является ли он объектом массовой регистрации юрлиц и какие могут быть проблемы у остальных юрлиц, зарегистрированных по этому адресу.
  3. Обратиться к нам. Мы полностью возьмем на себя процесс регистрации бизнеса, в том числе без вашего участия предоставим юридический адрес. Также специалисты компании посетят вместе с вами Дом Юстиции, при необходимости предоставят переводчика.

После рассмотрения заявки на регистрацию ИП информация о принятом государственным органом решении приходит в смс-оповещении на номер телефона, указанный в заявлении. Если пришел положительный ответ, то в уведомлении сразу содержится информация для доступа в личный кабинет. Туда уже загружено свидетельство о регистрации компании (в котором фигурирует и юридический адрес). 

Регистрируя бизнес на территории Грузии, особое внимание следует уделить решению вопроса, касающегося юридического адреса ИП или ООО.

Еще на этапы подписания договора об аренде жилья рекомендуем обсудить с собственником возможность регистрации компании по адресу арендуемой недвижимости и его готовность совместно с вами в нужные сроки посетить Дом Юстиции.

Если же хозяин апартаментов против, то всегда остается вариант обратиться за помощью к экспертам, которые помогут грамотно пройти весь процесс регистрации.

You may also like...

Leave a Reply

× Whatsapp